Нефроптоз как лечить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Всд по гипертоническому кризу
Здравствуйте, меня зовут ирина у моей дочери диагностировали опущение почки. У меня есть снимок и описание врачи ничего конкретного не говорят пейте Канефрон и витамины. Мучает давление. Ни предлагают ничего конкретного. Как это лечат? Или нужно оперировать. Подскажите пожалуйста. Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-01-14 13:48
Здравствуйте, нефроптоз часто выявляется в подростковом возрасте (на фоне повышенных темпов роста и слабости мышечного корсета), решение о необходимости оперативного лечения принимает уролог в зависимости от степени нефроптоза (одно/двусторонее опущение? Степень нефроптоза?). Причина повышенного давления требует дообследования и уточнения, если речь идёт о почечной гипертензии, то нефроптоз может быть причиной "пережатия" почечных сосудов и быть причиной повышения давления при исключении других причин (ВСД, НЦД -у невролога, дообследование у кардиолога). В медикаментозном лечении при отсутствии изменений в анализах мочи непосредственно нефроптоз не нуждается (назначение Канефрона и витаминных комплексов соответствует клиническим рекомендациям), ЛФК при нефросклерозе. Контроль почечных маркеров (мочевина, креатинин, калий) в биохимическом анализе крови, ОАМ, УЗИ почек с режимом доплерографии УЗДГ (контроль кровотока).