Нефробластома и иммуномодуляторы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5,5
Здравствуйте, моей дочери в 5,5 лет поставили диагноз Нефробластома. Во время лечения, да и сейчас, в ремиссии я постоянно ищу ответ на вопрос: " Что спровоцировало болезнь? "
Наш лечащий врач говорит, что это эмбриональная опухоль, т. е. если я правильно понимаю, то ещё во время беременности произошла какая-то генетическая ошибка? Но что-то же провоцирует рост злокачественных клеток?
Наш педиатр с первого года жизни любила при ОРВИ назначать Виферон, Эргофероном закусывать. А сейчас много говорят о том, что иммуностимуляторы приводят к онкологии.
Ещё, по совету врача в осенне-зимний период давали витамины, типа Умки, Витамишки, как раз за год, до болезни.
Хочу узнать Ваше мнение, уважаемые онкологи: действительно ли иммуностимуляторы и витамины приводят к детской онкологии. Или, как в нашем случае, с Нефробластомой, у ребёнка в любом случае в каком-то возрасте эта опухоль проявляет себя?
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

2 ответа

Добрый день. Нефробластома - эмбриональная опухоль (сбой пошел еще во время внутриутробного развития ребенка). Прием витаминов, иммуностимуляторов не влияет на развитие опухоли.
Оксана 2019-11-30 20:58
Спасибо большое за быстрый ответ!