Неэкссудатвный пансинусит

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам за помощью с таким вопросом: на мрт головного мозга (по напр. От невролога) выявлен неэкссудативный пансинусит, кисты правой гайморовой и основной пазух. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить пансинусит самостоятельно (без посещения врача). Каков будет план лечения при таком диагнозе. Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 августа 2021 года

5 ответов

Это значит что у вас отек во всех пазухах. Отек может и можно убрать, а вот кисты точно нет.
Что вы сами ощущаете в носу и носоглотке?
Платная консультация
Вера 2021-08-30 11:22
Благодарю Вас за быстрый отклик! Постоянное затрудненное носовое дыхание, будто отек слизистой. Из внутренних носовых ходов иногда выходит густая прозрачная слизь (полагаю из самих пазух). Плюс ко всему стала плохо слышать, наверное из-за отека слуховых проходов. И головная боль. Для лечения назначаются антибиотики, или можно обойтись без них? Заранее спасибо.
Нет конечно антибиотики вам не нужны. Нужно искать причину такого отека везде. В таком проявлении как у вас обычно это аллергия и скорее всего круглогодичная. Желательно сдать Риноцитограмму - цитологический анализ мазка из носа. А далее лечение проводится гормональными спреями минимум месяц. Их не нужно боятся, сейчас есть современные препараты более безопасны для организма. Ну или подобрать комбинированные спреи.
Платная консультация
Вера 2021-08-30 12:40
Татьяна Владимировна, огромное Вам спасибо за развернутый ответ, успокоили меня:)