Этмоидит дает слабость и неясность перед глазами?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня в течении года мучают головокружения. Не знаю, можно ли это даже правильно назвать головокружением, т. к. предметы не вращаются и земля из под ног не уходит. Но у меня давит в районе глаз и переносицы, особенно если быстро пройдусь, то начинается слабость и ощущения перед глазами неясности. После этого мне нужно сразу же лечь или просто отдохнуть и тогда через какое-то время мне становится легче. Также мне становится легче если я масирую переносицу. Я обратилась к лор врачу и невропатологу. Лор врач обнаружил у меня кисты в гайморовых пазухах и этмоидит. Диагноз кисты были поставлены по результатом 3-х рентгеновских снимков, но после КТ их уже не было и врач сказал, что они рассосались, а этмоидит уже после КТ был поставлен. Невропатолог серьезных нарушений по обследованию не обнаружил. Прошла процедуру прижигание слизистой носа неделю назад, сейчас нос забит, но не сильно и при физической нагрузки или быстрой ходьбе опять начинается слабость, неясность перед глазами, давящая распирающая тяжесть в районе переносиды и глаз. При этом головной боли нет. Скажите, пожалуйста, может ли это давать этмоидит или же это такое состояние после прижигания слизистой носа? Прижигание мне делали током. Назначили пиносол и лоратодин. На повторную консультацию к лор врачу идти 17 числа
Теги: этмоидит головокружение, этмоидит форум
Категория: Лор
Добавлен: 13 августа 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, этмоидит может давать подобную симптоматику. Пришлите заключение исследования.
Ирина 2016-08-15 20:13
Спасибо Вам, что ответили. Уже год пытаюсь разобраться в проблеме, а воз и ныне там. Небольшое предисловие-я в течении года обошла 5 лор-врачей и была у невропатолога. Проходила все необходимые исследования. Сначала мне ставили гайморит и фронтит и назначали антибиотики, потом диагноз поменяли на вазомоторный аллергический ринит и 3 месяца лечила Авамисом, потом Фликсом и Аллероном, но ни риноцитограмма этого не подтвердила, ни анализы на аллергены. В итоге решили, что кисты по рентгеновским снимкам, но к сожалению между последним рентгеновским снимком и КТ прошло около полугода, поэтому сказать, что там было точно не могу, только из слов врачей, которые меня осматривали. Жалобы такие же и остаются. Описание МСКТ околоновых пазух-лобные, правая гайморовая, основная пазухи, клетки решетчатого лабиринта обычной пневматизации. По нижней стенке левой гайморовой пазухи отмечается утолщение слизистой до 3 мм. Конфигурация пирамид височных костей не изменена. Структуры внутреннего уха без особенностей. Сосцевидные отростки пневматического типа. Носовая перегородка искривлена вправо до 2,5 мм. Носовые раковины развиты достаточно. Толщина слизистой носовых раковин 5 мм. Носовые ходы не сужены. Костных деструктивных изменений на исследованых уровнях не выявлено. В полости орбит патологических образований не выявлено, ретробульбарная клетчатка без особенностей, интраорбитальная часть зрительных нервов и прямых мышц глаз обычного калибра. Заключение-МСКТ-признаков органической патологии ППН не вывлено. ЛОР-врач, который меня ведет и делал прижигание описание не учитывал, а сам смотрел снимок и сказал, что есть небольшой этмоидит и нужно делать прижигание слизистой носа. Сказал, что кисты рассосались. У меня такое ощущение, что возле бровей и в переносице как будто бы был удар и образовался синяк, есть ощущение каких-то пузырьков лопающихся в носу. Еще я заметила, что когда врач мне мазал в носу адреналином, то у меня сразу же наступала ясность в голове, четкость перед глазами, легко было дышать. Неделя прошла после прижигания вчера и сегодня были довольно таки большие промежутки времени, что в носу наступала абсолютная сухость, становилось легко дышать и наступала ясность в голове, как появляются сопли сразу же голова кружится. Но вот болевые ощущения не проходят.
Здравствуйте! Этмоидит не требует прижигания слизистой. Кисты не рассасываются, скорее всего, псевдокисты (отек слизистой) спутали с истинными кистами. По КТ ничего не найдено. Я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.
Ирина 2016-08-16 22:56
Спасибо за рекомендации! Попробую промывать и закапывать, как вы посоветовали. Прижигание слизистой мне врач сделал еще неделю назад, когда только я результат КТ принесла, он сказал, что это поможет улучшить отток и в результате уйдет восспаление. Насчет того, что это отек, а не кисты-предположение было, потом засомневались из-за того, что из снимка в снимок была идентичная картина после лечения глюкостероидами, антибиотиками и антигистаминами. Поэтому предположили, что кисты, что не подтвердилось на КТ. Скажите, пожалуйста, как Вы думаете-это все таки этмоидит дает мне уже целый год такую симптоматику т. к. диагнозы каждый раз менялись (гайморит, потом фронтит, все время отек ставили и в итоге кисты) и я уже не знаю в каком направлении двигаться и правильно ли меня обследуют и лечат. Или это все таки невропотолог что-то не досмотрел и это по их части проблема? Я понимаю, что без наглядного осмотра тяжело что-то предположить, но хотя бы мне нужно знать нашла ли я хоть правильное направление в своей проблеме, что все таки из-за носа у меня эта слабость, головокружение и давящию ощущения на глаза. Еще забыла написать, что за это время, что началось головокружение у меня повились мешки под глазами, не сильные, но все же, хотя ни в питании, ни в режиме ни в чем-то другом изменений не было.
Попробуйте пролечить найденный этмоидит предложенным лечением. Возможно, наступит облегчение. Мешки под глазами, конечно, не дает неврологическая патология. А вот головокружение, скорее всего, к этмоидиту не имеет отношения. Следует проконсультироваться с неврологом и сделать МРТ головного мозга.