Показания МРТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический танзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Направляют на осмотр к лор врачу, делала МРТ которое показало воспалительные процессы верхнечелюстных, пазух носа и лобного лабиринта. Постоянно мучают головные боли, насморка нет и заложенности носа тоже. Вообще что это означает и как лечится?
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-02-17 08:27
Здравствуйте, по данному заключению есть небольшой отек в пазухах, такие изменения бывают при остром насморке, при хроническом рините, при искривлении носовой перегородки. На МРТ головного мозга пазухи видно частично, поэтому лор врач обычно оценивает картину на самих снимках. Маловероятно, что головные боли связаны с утолщение слизистой. Что касается лечения нужно очно осматривать носовую полость, при хронических процессах препараты выбора топические стероиды (назонекс, тафен назаль).