Воспаление слизистой носа

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: меланома (поставили 1 год назад) Синдром Жильбера (поставили 5 лет назад)
Здравствуйте, суть проблемы такова.
Полтора месяца назад попал под дождь. Через пару дней возникли неприятные ощущения в районе гайморовых пазух с правой стороны. Сделал снимок - ничего не показало, лоры проблему не видят.
Немного позже проблема усугубилась. Неприятные ощущения расширились до района глазного яблока справа. Опять посетил лора и окулистов, отказались помогать - мол, не наше. Сходил к невропатологу - тоже отказались. Тем временем немного упало зрение на правом глазу, появилась размытость.
Пошел к семейному терапевту. Та назначила Цефтриаксон внутривенно, но эффекта после 5 уколов не заметил. Полоскания горла не помогают, хотя горло красноватое, говорят, мол запущенный фарингит. Сказали колоть еще 5 раз.
Что заметил я - в правой ноздре, когда присутствуют неприятные ощущения, появляется забитость и нащупал увеличение слизистой (в сравнении с левой). Иногда неприятные ощущения полностью снимаются без какой-либо на то причины. Иногда помогают сосудорасширяющие капли или Морская соль, но не всегда. Когда неприятные ощущения проходят, визуально и слизистая становится нормальной (на ощупь).
В течении года до этого принимал интерферон-альфа (основное заболевание - меланома 1 ст.).
Что мне делать? Врачи не помогают решить проблему, антибиотики не помогают. Неприятные ощущения и даже головные боли в правой части головы (от виска до гайморовой пазухи, глаза) мешают нормально жить. Может ли это быть последствие иммунотерапии? Что можно попробовать принимать для облегчения состояния и для избавления от проблемы?
Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Обязательно сделайте КТ придаточных пазух носа.