Фиброзное наслоение в обеих ППН, гиперплазия слизистой решетчатого лабиринта

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Арахноидит, пансинусит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста определиться с правильм лечением.
В 1995 году оперативное вмешательство, полипозно-гнойная двухсторонняя гайморотомия, этмоидитотомия, фронтотомия справа. На протяжении всего времени беспокоят постоянные головные боли, обострение пансинусита. На данный момент ставят диагноз риносинусогенный церебральный арахноидит – вторичное заболевание, первичное – поражение гайморовых пазух, сфеноидит? Результат КТ 2008 года- КТ признаки фронтоорбитальноий клетки в устье и полости правой гайморовой пазухи, фронтоорбитальной и фронтоетмоидальной клеток в устье левой лобной пазухи, операционных изменений в передних ячейках решетчатой кости, клеток agger nasi, операционных изменений в обеих гайморовых пазухах, осумкованного содержания в скуловой бухте правой гайморовой пазухи, утолщенной слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе, буллезной деформации левой средней носовой раковины, увеличение в обьеме обеих нижних носовых раковин. КТ 2015 года - фиброзное наслоение в обеих ППН, гиперплазия слизистой решетчатого лабиринта. В настоящее время жалобы на головные боли в области лба, переносицы, темени, заложенность носа. Бакпосев с носа Staphylococcus aureus 10*4 КУО/мл, Acinetobacter Iwoffii 10*3 КУО/мл. Огромная просьба к Вам, просмотрите мои снитки КТ и помогите установить нет ли полипов, кандидов(которые были в гайморовых пазухах в 2000 году).
Теги: гиперплазия слизистой ппн
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2015 года

5 ответов

Елена 2015-07-21 17:37
Добавляю снимки КТ
Елена 2015-07-24 19:31
Здравствуйте! По снимкам довольно сложно определить полипы это или гиперплазия слизистой. По всей видимости, все таки это полипы. Необходимо пролечить инфекцию (золотистый стафилококк и т. д.). Для это стоит орошать полость носа Мирамистином, после чего Бактробаном смазывать преддверие носа. В течении месяца рекомендуется использование местных глюкокортикостероидов (Назонекс, Тафен, Флексоназе и т. д.).
Елена 2015-08-26 10:24
Уважаемая Ирина Юрьевна! Очень благодарна Вам за быстрый ответ. Меня интересует один вопрос- возможно ли уточнить наличие полипов с помощью эндоскопа? Ваши рекомендации по поводу лечения буду выполнять. Вам желаю огромного здоровья.
Да, диагностическая эндоскопия расставит все точки над и.