Недостаток б12 и фолиевой

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, анализ б12-192 при нижней границе 197. Недостаток фолиевая в том числе. Терапевт назначила фолиевую. Б12 не назначила. В инструкции у фолиевой противопоказанием является дефицит б12. Как так она мне назначила? 192 это дефицит? Стоит ли мне принимать фолиевую? Или лучше сначала восполнить б12?
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-07-23 07:22
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы упомянутых анализов и полного общего анализа крови, укажите наличие жалоб и цель обследований.
Платная консультация
Евгения 2019-07-23 10:34
Цель обследования: я веган и сама регулярно сдаю анализы, даже если нет нмкаких симптомов. Жалобы: на данный момент есть небольшие синяки непонятного происхождения. Так уже было при низком уровне б12. Уколы проставила все прошло. Нигде ничего не болит. Состояние обычное. Анализы прикрепляю. Спасибо большое за быстрый ответ!
Следует провести курс инъекций витамина В12 500 мкг в/м 10 раз и прием фолиевой кислоты по 5 мг 3 раза в день в течение месяца.
Всего хорошего.