Состояние усталости и сильная слабость

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня уже довольно давно (более года точно) беспокоит слабость и сонливость, состояние какой-то не проходящей усталости, хотя я физическим трудом не нагружена, не работаю, выполняю только обычную работу по дому. Из недавних проблем-перенесла пневмонию в январе и была грыжа ПОД, которую прооперировали в марте. Три недели назад сдавала анализы-СОЭ 27, гемоглобин 104. Подозревали снова повторно пневмонию, но не подтвердилось. Такое состояние очень угнетает, не могу ни на чем сосредоточиться, резкие перепады настроения(то хочется "горы свернуть", то полная апатия), внезапные приступы слабости вплоть до потемнения в глазах и ватных ног, иногда даже кажется, что упаду, но через 1-2 минуты это проходит. Часто бывает непонятный кашель без простуды, внезапное першение в горле и никак не могу откашляться. Когда говорю, тоже появляется покашливание, часто "садится" голос(закладывает уши и тембр голоса меняется). Почти год, как сбился менструальный цикл, месячные могут быть через 15-18 дней, а могут через 1.5 месяца. Гинеколог сказала что возможно, это дисфункция яичников, в остальном вроде бы, все хорошо, хотя никаких обследований мне не назначала. Еще "перебои" с аппетитом. То не могу на еду смотреть вообще, то целыми днями ем все что под руку попадется, при этом вес не набираю. С марта по июнь сбросила 15 кг веса, но это видимо, из-за диеты, которую назначил врач после проведенной операции. Сейчас при росте 173 мой вес 87 кг. Что со мной происходит и какие анализы и обследования мне следует сделать? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 июля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-07-06 16:48
Здравствуйте.
Вы описываете признаки анемии. И имеется снижение гемоглобина до уровня анемии легкой степени.
Нужно обратиться к своему терапевту, обследоваться с целью уточнения характера и причины анемии. После этого решится и вопрос ее лечения.
Всего доброго.
-1