Повышен витамин б 12

Спрашивает: Ксения Михайловна Вторникова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, , мне 28 лет, есть дочка, 3 года. Есть вегето-сосудистая дистония, хронический тонзилит, проблемы с шейным отделом. В последнее время стали мучить панические атаки, ночью, которые сопровождаются тошнотой, и появился симптом беспокойных ног, в ногах неприятные ощущения, не болят, не ноют, но не приятно, наблюдаюсь у невролога, назначили лечение, пью танакан, аспаркам, ибупрофен, около месяца назад начинала пить комбилепен. Но уже не пью. Неделю назад пошла на прием к эндокринологу, так как лор назначила проверить щитовидку. Узи щитовидки показало норму. Эндокринолог проверила мышечную силу и сказала, что её совсем нет. Назначила анализы крови. Подозревала дефецит железа и витамина д. Вчера пришли анализы, дома я их открыла

Ферритин -63 мкг/л (10 - 120) Активный витамин В12 256.0* при норме пмоль/л 25 - 165, ТТГ 0.885 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США) Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: 0,1-2,5 2 триместр: 0,2-3,0 3 триместр: 0,3-3,0 АТ-ТПО < 3.00 Ед/мл < 5.6 Кортизол 201 нмоль/л см. Комм. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7 Вечер (после 17 часов) 79,0 - 477,8 Пролактин 161 мЕд/л 109 - 557 Витамин 25(ОН) D 18* нг/мл см. Комм. < 10 нг/мл - выраженный дефицит; < 20 - дефицит; 20-30 - недостаточность; 30-100 - адекватный уровень (целевые значения при коррекции дефицита вит. D - 30-60); 150 - возможен токсический эффект. Меня напугал этот витамин б12! Я прочитала в интеренте, что повышение этого витамина указывает на злокачественную опухоль. Подскажите пожалуйста, так ли это? На прием записалась только через неделю. Сегодня всю ночь не спала, очень боюсь
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 мая 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-07 08:30
Здравствуйте.
Вы принимали препараты с содержанием витамина В12. Одной из целью приема комбилипена является именно повышение концентрации витамина В12 в крови с целью получения терапевтического эффекта.
Так что ваши опасения не имеют под собой никаких опасений. Повышенная концентрация может сохраняться месяцами и ничем вам не угрожает.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ксения Михайловна Вторникова 2020-05-07 10:53
Спасибо вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста, но я его принимала совсем немного, дней 5, потом бросила, это тоже может сказаться на результатах анализа?