Повышен ферритин в 2 раза

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Здравствуйте, Возраст 62 года. По результатам анализа ферритин превышен более чем в 2 раза результат 318,7 нг/мл. Просьба уточнить насколько это серьезное превышение? Есть ли повод для беспокойства? Какие еще анализы или исследования необходимо сделать чтобы понять причину? Уже более 5 лет ежедневно принимаю таблетки от давления Вальсакор Н80.
Добрый день!

Возраст 62 года. По результатам анализа ферритин превышен более чем в 2 раза результат 318,7 нг/мл. Просьба уточнить насколько это серьезное превышение? Есть ли повод для беспокойства? Какие еще анализы или исследования необходимо сделать чтобы понять причину? Уже более 5 лет ежедневно принимаю таблетки от давления Вальсакор Н80. Анализы прилагаю.
Теги: ферритин повышен в 2 раза
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 марта 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-22 21:47
Здравствуйте.
Прикрепите анализ повторно, укажите цель обследования и была ли подготовка к обследованию.
Платная консультация
Наталия 2019-03-22 23:18
Добрый вечер. Анализ прикрепляю. Анализ сдала с целью проверки запасов железа в организме. Периодически сильно болят ноги ломят. Волнуюсь т. к. прочитала что повышение ферритина может быть при онкологии, и была информация что действующее вещество таблеток Вальсакор валсартан могут вызывать онкологию. Анализ сдавала в соответствии с рекомендациями лаборатории утром натощак, лекарственные препараты, способных изменить или корректировать уровни ферритина не принимаю.

Анализ на 2х стр вторая стр. Не прикрепляется пишу значения: тромбоциты 307 (норма 180-320), лейкоциты 5,6 (норма 4,5-11,3).

Знаю что ферритин, может повышаться при воспалениях, но явных воспалений нет простудами не болела больше 5 месяцев.
Ваши показатели некритичны. Перед сдачей крови на ферритин рекомендуется недельная диета с ограничением железосодержащих продуктов. Но и ваш показатель не требует никакого дальнейшего обследования.)
-1
Платная консультация
Наталия 2019-03-24 19:45
В 2014г тоже сдавала анализ: ферритин был 420 нг/мл (норма 15-150), трансферин ниже нормы 2,3 г/л (норма 2,5-3,8), сывороточное железо 9,2 (норма 6,6-26). Анализ прилагаю. Получается что превышение трансферина наблюдается уже несколько лет. По поводу диеты с ограничением железосодержащих продуктов питание обычное, у мужа анализ железа в середине нормы сдавали с ним в одно время питаемся одинаково. Из-за чего может быть превышение ферритина, и к каким последствиям для организма оно может привести. Необходимо ли что-то предпринимать чтобы снизить показатель для нормы? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-24 21:58
Вам следует обратиться для консультации в ГНЦ РАМН.
Всего доброго.