Повышенный уровень железа при нормальном ферритине

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите, пожалуйста, разобраться.
При планировании беременности летом сдавала анализы.

Ферритин - 23,6 нг/мл (при норме - 10-120)
Железо - 30 мкмоль/л (норма - 9,0-30.40)
Вит В12, активный - 69.4 пмоль/л (норма 80-165)

Гинеколог сказала, что ферритина маловато и назначила внутривенно Венофер. Принять его не успела т. к. Наступила беременность, но на раннем сроке случился выкидыш. В декабре снова сдала анализы:

Ферритин - 42.8 нг/мл
Железо - 40.50 мкмоль/л
Вит В12, активный 98.0 пмоль/л
Общая железосвязывающая способность сыворотки - 62.60 мкмоль/л (норма - 44.80 - 80.60)
Процент насыщения трасферрина железом - 58.4% (норма 15.0 - 45.0%)
Hb -146г/л

Гинеколог в диагнозе написала: Латентный дефицит железа и вит В12 и снова назначила Венофер в/в.
У меня вопрос: нужно ли при таких показателях железа принимать Венофер? Не повысится ли концентрация железа в крови?
И если нужно, то можно ли Венофер заменить на таблетированные препараты?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-05 15:52
Здравствуйте.
-применять железо в мышцу или вену без особых на то показаний нельзя категорически
-я вообще не понимаю, как можно судить по приведенным анализам о чем-либо, ведь это анализы крайне неточны
-говорить, что "ферритина маловато" и на этом показании назначать парентеральные препараты железа безграмотно, так же как и судить о наличии латентного железодефицита. Главным показателем был, есть и надолго останется полный общий анализ крови. Только основываясь на его показателях можно и нужно принимать решения о необходимости приема тех или иных препаратов.
Все остальные, перечисленные Вами показатели, имеют второстепенное значение.
Всего доброго.