Недавно начались галлюцинации

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, недавно начались галлюцинации, где то около года назад. Сначала были легкие, ну со временем стали происходить все чаще и хуже. Чаще всего бывают визуальные галлюцинации, ну как визуальные, я ощущаю что они есть, ну вижу не всегда. Например, было такое чувство что началось землетрясение, стены и вся мебель в комнате начались трястись и через какое то время меня как будто подкинуло в воздух и трясло в воздухе. После того как я смог встать и попить воды они резко прошли. К специалистам я еще не ходил, не знаю просто нужно ли идти к ним, вдруг это просто разыгралось воображение. Ну я примерно понимаю из за чего это могло быть, когда мне было лет 12 меня мой старший брат уговаривал попробовать наркотики, они назывались "миксы"(вроде бы делались из jwh как я помню). И через какое то время я все таки согласился их попробовать и употреблял их около года довольно часто. Через год я решил бросить их употребление, хотя он настаивал чтобы я продолжил "курить с ним". Слуховые галлюцинации бывают намного реже. В детстве были тоже галлюцинации, ну там я все скидывал на воображение и "может приснилось". Сейчас наркотики я не употребляю, только редко алкоголь. И вот перед тем как идти к специалистам на консультацию я хотел бы у вас спросить, могли ли начаться галлюцинации из за того что когда давно в детстве я употреблял синтетические наркотики? И что это может быть за заболевание. Я сомневаюсь что шизофрения потому что с друзьями и родственниками у меня все хорошо, да и в принципе нету такого чтобы я боялся выходить из дома или что то типо того. И сами галлюцинации меня особо не пугают, я отношусь к ним как то равнодушно, может просто уже привык с детства. Травм головы у меня особо не было, только в лет 14-15 сотрясение мозга(упал на лед). В семье тоже вроде не было людей с болезнями в этом плане. Заранее спасибо за ответ, всего вам доброго.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-10 23:40
Здравствуйте, Артем.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-10 23:58
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной/наркотической зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.