Небольшой ожег языка горячей водой

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Обожгла язык горячей водой. Обожгла вроде не сильно, но есть неприятное ощущение. Опасно ли это? Что можно использовать из лекарств, может можно чем-то помазать язык? Мне теперь нельзя пить и есть горячее? Здравствуйте! Обожгла язык горячей водой. Обожгла вроде не сильно, но есть неприятное ощущение. Опасно ли это? Что можно использовать из лекарств, может можно чем-то помазать язык? Мне теперь нельзя пить и есть горячее?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 января 2017 года

6 ответов

Валерия24 2017-01-18 10:42
Подскажите пожалуйста, можно ли при ожеге языка полоскать рот мирамистином? И сколько раз в день?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-18 11:29
Здравствуйте.
Горячей пищи нужно избегать. Полость рта полоскать 2- 3 раза в день раствором питьевой соды- чайная ложка на стакан теплой воды. Место ожога смазывать 2 раза в день раствором Люголя.
За 5- 7 дней слизистая должна восстановиться.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия24 2017-01-19 12:04
Спасибо. Если горячую пищу нужно избегать, то можно ли при ожеге языка пить и есть сильно теплое? Просто от холодного и слабо теплого сразу болит горло из-за тонзилита.
Сильно теплое- это синоним горячего. Есть такое понятие- просто теплое. От теплого с тонзиллитом ничего не будет. А если у Вас от горячего язык не болит, значит и никакого ожога нет. Тогда можете есть все, что угодно.
Платная консультация
Валерия24 2017-01-19 15:14
Спасибо, а при ожеге языка не навредит использование для горла гексорал аэрозоль, грамидин и тонзилотрен?