Полоскание рта после еды

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наткнулся вот на такую статью: Вот я стоматолог и скажу, что полоскать рот после приёма пищи это по меньшей мере глупое и даже вредное занятие. Просто нужно знать, что пищеварение начинается не в желудке, а уже во рту, где пища и её остатки подвергаются действию мальтазы и амилазы слюны, а так же лизоцима, а вы всё это просто смываете- и пища, которая так или иначе останется после прополаскивания будет прекрасным источником кариеса. Не стоит пренебрегать природными возможностями. А уж перед сном можно и прополаскать рот той же ромашкой, шалфеем или зверобоем, а не магазинно- аптечной ХИМИЕЙ. А уж водой полоскать после еды рот это вообще. Только себе вредить. Если нет возможности покупать ополаскиватель и нить. Правда ли что не стоит полоскать водой после еды?
Теги: чем полоскать рот после еды, надо ли после яблока полоскать рот
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-04-21 10:10
Здравствуйте, Сергей! Почему-то стоматолог в данной статье не затронул вопрос о чистике зубов после каждого приема пищи. А во время чистки зубов - происходит и полоскание полости рта. Статья антинаучна уже потому, что углеводы после приема пищи, активно прикрепляются на поверхности зубов, провоцируя деминерализацию эмали. А это ведет уже в ближайшие месяцы к поверхностным дефектам и кариозным полостям. Культура жизни диктует, что зубной налет надо "шевелить" обязательно каждые 4-5 часов, а после еды - вообще не обсуждается.
Не буду вдаваться в подробности описания тем доктором выкладок из химии, но скажу только, что дети, которые регулярно чистили зубы после еды (под контролем специалистов), имели на 70-80% меньше новых кариозных очагов. Очаги возникали в промежутках между зубами, где важно чистить зубными нитями.
Думаю, что я удовлетворил ваше любопытство. Спасибо за вопрос.