Ожег языка горячим чаем

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Обожгла язык когда по глупости прополоскала рот горячим чаем. Обожгла вроде не сильно, но есть неприятное ощущение второй день. Мне кажется внешне особых изменений вроде нет. Что теперь делать? Можно полоскать рот раствором соды? И что еще можно использовать, кроме соды из лекарств? И из-за ожога сейчас нельзя пить и есть горячее, а можно ли пить и есть сильно теплое? Просто у меня хронический тонзиллит и от холодного и слабо теплого сразу болит горло, раньше пила в основном горячее.
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Требуется соблюдать диету с ограничением кислого, горького, соленого, острого, горячего, холодного. Полость рта орошайте раствором тантум верде, после чего смазывайте облепиховым маслом 3 раза в день 5 дней.
Валерия24 2017-01-19 12:26
Спасибо, а можно еще полоскать рот раствором соды? А как использовать спрей тантум верде? Нужно купить спрей и им полоскать рот? В какой дозировке использовать тантум верде и нужно ли смешивать с водой?
Растворы с содой не нужны. Тантум верде лучше купить в растворе, который разводить нет необходимости.
Валерия24 2017-02-14 19:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможен ли ожег пищевода горячем соком (был разогрет в микроволновке) в случае если во рту и на языке ожега нет? И может ли пройти сам небольшой ожег пищевода если он есть?
Здравствуйте! Если нет признаков ожога в глотке и ротовой полости, сомнительно, что есть проблемы в пищеводе. Как правило, ожог проявляется болью в груди при проглатывании пищи и жидкости. 1-2 степень ожога пищевода может пройти самостоятельно при условии соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи.
Для облегчения можно принимать Альмагель в течении 3 дней.