Неадекватное поведение соседа, психическое заболевание

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нервный тик на лице, агрессия, лицо краснеет и покрывается пятнами. Соседке 56 лет, детей нет, но есть 3-й муж. Очень хитрая по части изобретения провокаций. Т.е. ее поведение не спонтанно, но тщательно продумывается и выстраивается. Агрессию вызывает невозможность сиюминутно настоять на своем. Т.е. достаточно говорить "нет" на какие-либо ее притязания, тут же следует приступ агрессии. С подобным поведением ранее я не сталкивалась, поэтому мне трудно судить, отдает ли человек отчет своим действиям.
Здравствуйте, у нас такая проблема:
Соседка поливается фекалиями, имеет нервный тик - дергается лицо, но при этом водит автомобиль. Подает в суд необоснованные иски (в иске в результате разбирательств отказано), имеет фантазии по захвату земельного участка и домовладения соседа, в связи с этим дерется и провоцирует своего сожителя (возбуждено уголовное дело в результате действий сожителя). Может ли здесь иметь место психическое заболевание, или она просто банальная хулиганка? Полиция бывает у нас каждую неделю, а иногда и по 3 раза в день. Тонны заявлений за год. Попытки усовестить или договориться миром приводят к новым провокациям и происшествиям. Проблема в том, что с ней общий двор, потому обойти конфликтную ситуацию практически не возможно.
Теги: неадекватное поведение соседей
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-26 19:59
Да, это может быть психическим заболеванием. Нужно пойти в психдиспансер и написать заявление участковому психиатру на осмотр соседки, причем в заявлении описать подробно ее неадекватности, ущемляющие Ваши права и границы. С психиатром обсудите возможность оформления принудительного лечения соседки в психстационаре.
Платная консультация
Галина 2015-06-26 20:20
Большое спасибо за оперативный ответ!