Опасный психоз

Спрашивает: Марфа80
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, мой отец(ему 66 лет), всегда выплескивал свое раздражение и злобу на нас дома, бил дверь в мою комнату, орал, матерился, но в последнее время после выхода на пенсию он стал практически невменяемым(очень подозрительным) -все время наблюдает за тем, что мы делаем), агрессивным-машет кулаками, когда ему что-то не нравится, плюется, орет, придирается к каждой мелочи. При этом с посторонними людьми он еще как-то себя контролирует, то есть здесь есть есть элемент распущенности. Страдает алкоголизмом. При этом лечиться не хочет, а когда ему намекают, что нужно вызвать психиатра, говорит, что не дасться психиатрам. Оба его родители(отец и мать) тоже страдали от психических заболеваний. Принимал анаприлин. Какие тут могут быть варианты, кроме вызова психиатрической бригады, Скорой,?
С уважением, Майя.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-08-04 00:26
Здравствуйте, Майя! К сожалению, кардинально других способов нет. Либо скорая помощь во время приступа агрессии, либо идёте в ПНД по месту жительства с письменным заявлением на имя главного врача о просьбе оказания психиатрической помощи лицу в связи с неадекватным агрессивным поведением, в тексте как можно более подробно описываете ситуацию, все моменты и неадекватные высказывания, поступки. В случае наличия оснований (исходя из изложенного в заявлении) такая помощь будет оказана в установленном законом порядке (добровольно с его согласия или недобровольно в судебном порядке). Если кроме наркологической патологии в клинике заболевания не будет ничего выявлено, в таком случае без согласия лица госпитализировать его не представляется возможным (в РФ нет закона о наркологической помощи или других законодательных документов, позволяющих лечить таких пациентов в недобровольном порядке).