Не знаю как говорить с ребенком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошу помочь! У меня дочь 3-лет, непоседа, активная, на мои просьбы подойти или что-то в этом роде не берет во внимание, занимается своими делами, не делай то не делай это, а она продолжает, я начинаю конечно же реагировать, злиться, говорю повышенным тоном, и доходит до того что получает по попке, очень много проказов с её стороны, и она реагирует на руганье и мой повышенный голос неадекватно, начинает дразнить и также кричать, швыряет игрушки, может ударить. Как мне себя вести с ней правильно и говорить? Как правильно доносить то чего от неё хотят, я стала очень нервной из-за этого, и её психику не хочу нарушать
Категория: Психолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-15 08:45
Здравствуйте, Елена! Состояние ребенка отражает состояние взрослого. Возраст 3 лет характеризуется кризисом 3 лет, это период негативизма. Желание сделать ребенком все самостоятельно. Позвольте ей проявлять больше свободы. Старайтесь ограничивать ее только в том, что реально несет угрозу ее жизни. Если она не подходит, возможно. Она чем-то увлечена. Подождите ее. Если Вы постоянно кричите на нее, то нормальный тон она уже перестанет слышать. Часто крик приводит к возбуждению ребенка. Старайтесь сдерживать себя, играйте вместе с ней, предлагайте разные темы. Если уж она напроказничала, накажите ее не криком, запретите ей смотреть любимый мультфильм, не покупайте обещанную игру или сладость, если плохо ведет.
С уважением Елена.