Заикание

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, интересует совет с профессиональной стороны. Заикание в речи присутствует столько, сколько помню себя. Возможно вы мне что то сможете посоветовать. Какие либо упражнения, которые я буду регулярно выполнять. Спасибо, жду вашего ответа.
Категория: Логопед
Добавлен: 26 августа 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. Могу вам посоветовать: 1) говорите медленно и спокойно, выговаривайте слог за слогом, слово за словом, предложение за предложением; 2) не говорите ни слишком громко, ни слишком тихо; 3) при разговоре сидите или стойте прямо и спокойно; 4) прежде чем начать говорить, быстро, глубоко вдохните ртом; 5) расходуйте дыхание экономно; 6) во время разговора старайтесь по возможности задерживать дыхание; 7) переходите всегда решительно и определенно в положение для произнесения гласных; 8) направляйте выдох не на согласный звук, а на гласный; 9) никогда не нажимайте на согласные, в случае необходимости говорите ниже обыкновенного тона и несколько растягивайте все гласные; 10) когда слово начинается с гласного, то начинайте его тихо и несколько пониженным тоном; 11) всегда старайтесь говорить внятно. Пользуйтесь ароматерапией, старайтесь меньше переживать.