Заикакние

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: хронический колит, ММД, ВСД,опущение двух почек, дискинезия,дисплазия пояснично-крестцового отдела позвоночника,СВД препубертатного периода, по смешанному типу, со стойким астеноцефалгическим синдромом, на резидуально-органическом фоне!
Добрый день! Заранее благодарю Вас за уделенное мне время и за Ваше желание помочь в этом вопросе! У меня дочь страдает заиканием с 3 лет(был стресс. Умер муж) и с каждым годом как ком снега этот дефект увеличивался. На данный момент уже развился комплекс, и помимо заикания происходит искажение лица при разговоре. Прошла дочь обследование диагноз: заикание тоно-клоническое артикуляционно-дыхательного типа, высокая степень. Подскажите пожалуйста какие принимать меры!
Категория: Логопед
Добавлен: 16 июля 2014 года

2 ответа

Добрый вечер. Срочно нужно начать делать упражнения: дыхательные (найдите в интернете гимнастику Стрельниковой); начните делать массаж лица и шеи (такими движениями как Вы наносите крем); делать артикуляционные упражнения; учится говорить медленно и спокойно (выговаривать слог за слогом, слово за словом); не говорить ни слишком громко, ни слишком тихо; прежде чем начать говорить, быстро, глубоко вдохнуть ртом; расходовать дыхание экономно; во время разговора старайся по возможности задерживать дыхание; направляй выдох не на согласный звук, а на гласный (несколько растягивай все гласные); когда слово начинается с гласного, начинай его тихо и несколько пониженным тоном; старайся говорить внятно. Приобрети губную гармошку и учись дуть в нее. Нужны занятия с психологом. Купаться в хвойном екстракте. Если нет аллергии можно воспользоваться ароматерапией. Возможно Вам приписали успокоительное (в этом случае оно необходимо). Вам нужны положительные эмоции. Если будут вопросы, пишите.
Еще можно петь - это хорошо помогает. Слушать музыку - звуки моря и т. д.