Отец унижает и оскорбляет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мой отец постоянно меня унижает. Каждый раз, когда видит меня сразу начинает говорить, что я дура, идиотка, как можно было родиться такой тупой дурой. Это при том, что я ничего обидного ему не говорю, стараюсь вообще избегать с ним любого разговора. Но он узнает новости через мою маму и когда видит меня, говорит, что я тупая идиотка и тд. Я уже так от этого устала. У меня стало колоть сердце, после того, как я его увижу и он наговорит мне гадостей, я иногда начинаю болеть, при том очень сильно и сложно вылечиваюсь. Он меня духовно уничтожает. Я теряю энергию. Я ничего не отвечаю в ответ, но он все равно обзывает и обзывает. Проблема в том, что я общаюсь с мамой очень часто, она забирает моих детей на дачу, соответственно он постоянно рядом с мамой. И привозят и увозят детей они вместе, поэтому сталкиваться с ним приходится. Но чтобы в жизни у меня не произошло, у него на все один ответ - я конченая дура. Сама по себе я девушка умная, у меня 2 высших образования, я работаю, люблю своих детей и забочусь о них. Я могла бы прервать всякий контакт со своими родителями, но тогда дети не смогут ездить на дачу, а оставить мне их больше не с кем. Что мне сделать в данной ситуации? Подскажите пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-20 17:04
Здравствуйте, Юлия.
Проблема не в Вас, а в Вашем отце. Ему сложно принять Вас такой, какая Вы есть. И он старается снизить Ваше достоинство, чтобы хоть как-то остаться на высоте. Мужчину можно лишь пожалеть в этом.
Поверьте в себя и перестаньте реагировать на папины выпады. Он перестанет получать нужную ему обратную связь и, рано или поздно, отстанет от Вас.