Не выздоравливает

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
От момента рождения бронхитом ребенок болел 6 раз.
1. В возрасте 5-6 месяцев
2. В возрасте 1,5
3. В возрасте 4 (декабрь/январь 2023г.)
Рентген подтвердил бронхит.
4.11.06.23 ребенка положили в областную больницу (острый бронхит).
5.15.08.23 мальчик, снова, заболел бронхитом. Нас направили на д/стационар (там по результатам анализов сказали, что есть аллергия). Сдавали кровь на аллергены.
Лечение: Беродуал 10кап. +Пульмикорт 2.5+ф/р-р
Ребенок прошёл лечение и с 21.08.23 снова, заболел (кашель). 08.09.23 нас выписали.
6. С 10.09.23 снова (бронхит подтвержден ренгеном). Лечение: Беродуал 10кап. +Пульмикорт 2.5+ф/р-р+Флуимуцил антибиотик ингаляции.
Сегодня 02.10.23 со вчерашнего дня у ребёнка, снова, начался кашель.
Какие анализы необходимо сдать? Нужно ли делать КТ?
В нашем регионе нет специалиста.

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-10-03 07:01
Помимо общего анализа крови(эозинофилы), нужен общий иммуноглобулин Е. Спирограмму ещё делать рано(с 6 лет). Хрипы есть дневные и ночные? Есть ли мокрота? Есть ли животные? Какой этаж? Кт пока не нужно.
Ксения 2023-10-03 09:10
Здравствуйте! Результаты анализов от 18.08.: Иммуноглобулин Е 76.10 (коровье молоко, яйцо, АТ к глиадину пограничный уровень). Продукты аллергены исключили больше 20 дней назад.
Проведена консультация-онлайн с аллергологом.
Результаты анализов от 29.08.: Эозинофилы 6.1 отн 0.4 абс
Базофилы 1.8 отн
Результаты анализов от 20.09.: Эозинофилы 8.0 0.5
Мокроты нет. Животных нет. Кашель глухой. При горизонтальном положении (днем и ночью усиление кашля / через каждые 40 секунд).
Хрипы я не слышу.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-10-03 22:33
Аллергический процесс есть, он наростает Сыро в комнате или есть увлажнитель? ИГе общий или специфический?
Ксения 2023-10-03 23:23
Здравствуйте! В квартире не сыро, но стоит мойка воздуха Venta (с начала отопительного сезона - примерно 1 неделю уже).
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-10-04 15:10
Продолжить небулайзерную терапию, для уменьшения использовать левопронт в возрастной дозе.