Не уходят Лимфоузлы после лечения тонзиллита

Спрашивает: Эмилия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, в начале октября заболело горло и увеличились Лимфоузлы, могла нащупать шарики. Была интоксикация, было очень плохо, сил не было, Месяц мучалась, через месяц только мне поставили в другом городе хронический тонзиллит. Промыли все, ставили бициллин в горло, ультразвук и т. д. горло прошло. Но Лимфоузлы не ушли. Могу ещё нащупать. Стало так же чувство удушья иногда. Узи делала лимфоузлов и щитовидки. Сдавала оак, асло, и по совету инфекциониста другие анализы. Фото приложу. Сейчас напрягают Лимфоузлы. Недавно в носу вылезли как ожоги пупырышки, и сразу же под челюстью надулс что заболел лимфоузел. Прошли пупырышки и прошёл сразу лимфоузел. А другие не уходят. Может ли быть такое при тонзиллите? Что мне делать? Задавала здесь вопрос онкологу-говорит не его проблема. По узи и анализам не рак. Так же есть шейный остеохондроз, не знаю может это связано
Категория: Лор
Добавлен: 23 декабря 2020 года

16 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-23 07:44
Здравствуйте, лимфоузлы до 2см не представляют опасности, в вашем случае лимфаденит может быть связан с хроническим тонзиллитом. Пропейте Лимфомиозот 10 дней. Какое лечение по тонзиллита сейчас используется? Прикрепите фото горла.
Эмилия 2020-12-23 07:53
Лимфомиозот пила 15 капель 10 дней. Не особо увидела результат. 2 недели кажды Цедень было то промывание, то ультразвук, и т. д. И затем месяц каждую неделю один раз в неделю ставили бициллин в горло. Так же говорил врач, что после лечения пройдёт ком в горле который глотаю всегда, и не могу сглотнул. Но мокрота выходит, как сопли этот ком, иногда будто проглочу иногда могу отхаркнуть. Она Светлого цвета и иногда как следи, иногда извините будто колобки в один комок собрались
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-23 08:41
С носом проблем нет? Горло еще раздражённо, если лимфомиозот не дал эффекта смысла в повторном курсе нет. Препарат класса Исмиген, Тонзилгон принимали? Мазок из зева сдавали?
Эмилия 2020-12-23 08:43
Нос промывали, но и проблем не было особо. Мазок сдавала толк о на вэб-цвм и герпес 6 типа. Все отрицательно. Иногда кажется, что вопли это втекают и образуют этот комок, но это только кажется. Тонзиллгор есть дома, я его пила когда прям очень болело горло и все это начиналось
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-23 08:48
В таком случае рекомендую следующее: начать приём препарата Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней принимаете 20 дней перерыв и так 3 цикла, Тонзилгон добавить по 25 капель 3 раза в день 10 дней, в нос момат рино по 2 дозы 1 раз в день, 1 раз в день нос промывать физиологическим раствором. Если на фоне лечения возникнет обострение сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, пройдите рентген ппн. Еще один момент, часто лимфоузлы увеличены на фоне кариеса, если есть проблемы посетите стоматолога. Понаблюдайте связано ли скопление слизи с приёмом пищи, нет ли отрыжки, изжоги, горечи во рту.
Эмилия 2020-12-23 08:50
Отрыжки, горечи нет. Забыла сказать, что лор назначала мне укол один после которого нужно капать назонекс месяц. Я все сделала. Про стоматолога не подумала. Схожу. И лечение начну принимать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-23 09:10
Начинайте лечение, если в процессе лечения появляется вопросы пишите по возможности отвечу
Эмилия 2020-12-27 11:53
Добрый день. Сделала узи опять. Посмотрите пожалуйста
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-27 15:47
На УЗИ сохраняются признаки воспаления в лимфоузла. Вы принимаете лечение? Стоматолога прошли?
Эмилия 2020-12-27 15:49
Вы что-то серьёзное в этом видите? Тонзилгон пью. Исмиген заказала в аптеке жду. В наличии не было. Стоматолога пока не успела пройти. Это не онкология?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-27 16:15
Признаки онкологии это полностью гипоэхогенный лимфоузел с отсутствием гиперэхогенного центра. Если есть беспокойство проконсультируйтесь с онкологом.
Эмилия 2020-12-27 16:36
Никаких признаком больше нет, кроме того, что Лимфоузлы не уходят. Вы то есть ничего страшного не видите в этом?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-27 16:43
Лимфоузлы воспалительные, но курс лечения ещё не пройден. Ничего опасного нет, продолжайте лечение.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-27 16:45
Вы можете проконсультироваться на сайте с онкологом по результатам УЗИ.
Эмилия 2021-02-12 14:18
Добрый день. Помогите пожалуйста. Сегодня на верхнем небе появилось пятно. Что это может быть? И как лечить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-02-12 20:56
Бактериальное воспаление, стоматит. Обрабатывайте гелем Метрогил дента 3 раза в день.