Не способность понимать значение своих действий и руководить ими

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Хроническая ишемия головного мозга 2 на фоне церебрального атеросклероза, артериальной гипертензии, синдром вестибулопатии, цефалгии, когнитивные нарушения
Здравствуйте! Может ли человек, не способный понимать значение своих действий и руководить ими (руководит ее действиями полностью в настоящее время внук) давать показания в суде и считаться дееспособным?
испытывает проблемы с памятью, не всегда может ориентироваться во времени, путает времена года и их очередность. Не помнит точно сколько ей лет. Не может нормально приготовить себе поесть. Может не заметить продукты, лежащие в холодильнике. Иногда прячет продукты и забывает об этом. За последние несколько лет неоднократно создавала пожароопасную ситуацию. Не опрятна. Может носить одежду пропахшую мочой. Отказалась пользоваться биотуалетом, при этом неоднократно заставала ее в кухне, когда она мочилась в вазу и другие предметы посуды. Отказалась пользоваться средствам личной гигиены: урологическими прок-ми. Целый день может провести сидя в кресле смотря в выключенный телевизор. Книг не читает. Любит работать физически, но при длит. Подобном времяпрепровождении потом плохо себя чувствует. Любит рассказывать о прошлом, некоторые эпизоды которого хорошо помнит. Рассказывает обычно одни и те же истории. Может повторять каждый день одно и тоже или в течение одного разговора несколько раз пересказать, что только что было сказано. Обычно спокойна, но бывают приступы агрессии и злобы. На просьбы пользоваться биотуалетом, средствами личной гигиены, принимать лекарства, быть аккурат. В быту (не сметать остатки еды со стола на пол, не есть суп для собаки, не пользоваться посудой, которая использов. Для животных и т. п.) Может обозвать нецензурной бранью, вцепиться в руки (физически в такие моменты очень сильная). При этом контактна и чрезмерно доверчива с незнакомыми людьми как в жизни, так и по телефону: может рассказать любые сведения о себе и родственниках (что помнит на тот момент), отдать по просьбе все деньги, докум-ты, расписаться де попросят и т. п., ее очень легко обмануть. Отказывается принимать назначенные врачом лекарства, говорит, что сама знает что ей делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-25 17:54
Здравствуйте, Елизавета.
Если женщина не лишена дееспособности по суду, то формально она может давать показания. А фактически, скорее всего, нет, т. к. имеет серьезные инвалюционные изменения интеллекта и психики. Подавайте документы в суд на установление статуса недееспособности, тогда опекун сможет вести все ее дела самостоятельно.