Потеря реальности

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, я советуюсь про свою маму. У нее очень долгое время, лет 20 точно идет навязчивая идея что у нее все воруют, причем неизвестно как проникая к ней в дом, на самом деле такого нет. Когда я начинаю задавать ей уточняющие вопросы она начинает обижаться и говорит что ничего мы не видим и не понимаем. "Воруют" у нее все и спички и заварку и все в холодильнике и меняют все в доме т. Е приносят свои вещи и забирают ее. При этом она нормально ориентируется все понимает происходящее вокруг и готовит и ходит по поселку и в магазин и в банки, т. Е ведет нормальный образ жизни, мысль о воровстве ее очень угнетает и она очень нервничает, даже записки пишет и оставляет в доме в тех местах, как ей кажется, происходит действо. Например. Паразиты как вам не стыдно забирать у меня последнее вы же молодые и богатые я одинокая старуха и т. д. К психиатра по месту жительства у нас нет, а куда-то везти не могу она сама доктор и понимает все она начинает обижаться и раастраиваться, что мы думаем, что она сумашедшая. Спасибо большое заранее, буду очень благодарна если поможете.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2014 года

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-12 10:24
Постарайтесь не акцинтировать на этом её внимание. Обращайтесь с ней как с нормальным человеком, чтобы у неё не возникало мыслей, что вы её считаете сумасшедшей. Если её действия не приносят вреда окружающим, не нужно на этом зацикливаться и с этим бороться, просто попробуйте с этим жить, с тем, что она несколько по другому воспринимает окружающий мир и реальность.