Нет ощущения жизни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Елена. Болею я давно. Первые проявления болезни начались в 13. Выражались бредом, сильным изменением эмоционального фона, тревогой. Всплеск болезни и лечение началось в 14. Когда мне исполнилось 15, мне назначили сероквель. Он мне очень помог в плане возобновления эмоций, общения и усвоения программы. Продолжались очень сильные конфликты в семье и из за этого спаси полтора года его отменили. Сменили на галоперидол. После него я почувствовала себя очень плохо: Мысленные процессы остановились, пропали эмоциональные реакции, пропали чувства, я перестала писать стихи, чувствовала себя растением, потеряла себя как личность и уже больше не могла радоваться жизни, общаться, учиться, быть собой. Этот ужас длился два года. Другие лекарства не действовали вообще, и тогда я опять начала пить сероквель. Вернулась активность мозга, я стала учиться, написала безумно много стихов и почувствовала себя человеком, способным поддержать разговор и способным нравственно развиваться. Но! Теперь осталась одна проблема: Я не ощущаю, что я живу. Общаюсь ли я, пишу ли стих, слушаю ли музыку, все время одно и тоже- нет ощущения жизни. Я очень устала от этого чувства. Я живу как во сне, как будто бы я давно умерла. Это от того, что я не чувствую мир, который вокруг меня: Природу, дома, просто улицы по котором иду или дождь. Нет ощущения, что я нахожусь здесь и сейчас. Когда это закончится и какие лекарства нужно пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-04 12:18
Здравствуйте, Елена! Подобные ощущения могут возникать как результат течения болезненного процесса. Обратитесь к лечащему доктору на прием, обсудите возможность коррекции схемы основного лечения и подбора антидепрессанта (возможно, в сочетании с психотерапией).