Не советуйте обратиться к психологу, он не помогает

Спрашивает: Юнона
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я могла написать психологу, но это не имеет смысла, чем психолог мне поможет с данной проблемой, увы, не поможет, а мне нужны советы. Я у многих психологов спрашивала, а они мне ответили, что всё пройдёт: / так вот, к сути, раньше у меня была социофобия, прям жуткая, настолько сильная, что боялась собственных родителей. У меня могла случиться паничка от взгляда ребенка, всё настолько плохо было, но я как-то справилась, хотя скорее я ни с чем не справлялась, но социоофобией я жила практически 6-7 лет, но был настолько сильный период, что у меня пропали чувства, и к тому времени у меня даже эмоции не было, сейчас эмоции есть, но вот чувства нет, у меня будто черная дыра в груди и ощущения пустоты и безжизненность. Но привычки остались, что я не могу смотреть людям в глаза, вести себя по настоящему в кругу людей, я сжимаюсь и не могу даже пошевелиться, контролирую даже своё дыхание и как моргаю и как сидят волосы на голове, абсолютно всё контролирую. Хотя почему, у меня даже чувств нет, и меня это даже не парит, но всё равно есть какие-то блоки, я настолько сильно контролирую всё, что бывает, как переклинит и голова начинает трястись, очень жутко. В такие ситуации я пытаюсь понять, что со мной происходит, ведь всё нормально и я не боюсь людей как раньше, и что всем всё равно на меня, но я всё равно в таких ситуациях не могу и пошевелиться. В голове я всё очистила, нет никаких блоков и переживаний, но тело не слушается, я ничего не могу поделать. Я много психологии прочитала и занималась советовами, по типу в толпе много людей сесть на корточки и так сидеть и привлекать внимания, спросить у кого то время на телефоне и тому подобное, и ничего, изменений нет, ничего не помогает как бы я не старалась и чтобы я не вытворяла. Думаю, что у меня настолько сильно пошатнулась психика, что уже схожу с ума и не могу контролировать собственное тело. И пожалуйста, не надо советовать, эти глупые советы по типу начать общаться с людьми, не помогают!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-12 18:37
Здравствуйте, Юнона.
Скорее всего речь идёт о каком-то психическом расстройстве, на фоне кт и развилась социофобия.
Социофобия не приводит к потере эмоций и чувств. Это м. б. всё что угодно: от патологии характера до эндогенного психического расстройства.
Нужно видеть Вас и общаться. Выходите на видео консультацию. Дома Вам будет сделать это легче, чем ехать в незнакомую клинику.