Перенапряжение в голове

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема легких Двухстворчатый аортальный клапан
Здравствуйте, 2 с половиной месяца назад я почувствовал сильное напряжение в голове, оно было очень сильным, думал упаду в обморок из-за этого. До этого я делал упражнения на позвоночник, примерно неделю(шея и спина). После этого я перестал адекватно воспринимать реальность, появилась непонятная туманность и тяжесть в голове. Невролог отправила на ЭЭГ. На нем результат "Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с неустойчивым функциональным состоянием, отмечаются наличие сосудистого компонента". В анализах всё норма кроме билирубина - повышен и креатинина - повышен чуть-чуть. Делали узи сосудов шеи, тоже ничего. Положили в неврологию, список терапий прилагаю. Ничего из этого не помогло, общался с психотерапевтом, думал у меня загоны какие, но нет, месяц прошел, а голова так и осталась в напряжении, при этом не могу испытывать эмоции и вижу мир как-то неадекватно, не так как раньше. Месяц принимаю препараты, толку 0. Случилось всё из-за сильного напряжения в голове, это я знаю точно. Каждый день хожу по нескольку километров, но в любой момент может закружится голова и появится сильная туманность, как при обморочном состоянии. Не знаю уже куда обратиться и что делать, думал МРТ головы с сосудами, а толку, решил посоветоваться с вами, какую дальнейшую тактику выбрать, потому что положение мешает жить, просто не чувствую ни эмоции ни мотивации, даже к родным людям любви нет, постоянная неясность в голове и напряжение в висках. И случилось всё после напряжения. При этом болей никаких нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 20:23
Здравствуйте, Артем.
Вы описываете симптомы невротического расстройства. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.