Не сходят непонятные прыщи

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка (9мес) на руках, ножках и на лбу непонятные прыщики. Они то более менее проходят то снова ярко выраженные. Сходили к одному дерматологу, сказал ничего страшного не вижу. Только если ничего страшного, то почему они 4 месяца не проходят? Мы сначала думали на укусы насекомых, так как появились они летом в сезон комаров и мошек, но не могут же так долго они держаться. Будем признательны за ответ. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2017 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-11 19:31
Добрый день, расскажите подробнее: Можно сказать что высыпания  появляются под утро? Это каждый раз новые высыпания или сохраняются одни и те же? Можете отдельно сфотографировать свежее высыпание? Ребенок спит отдельно?
Валентина 2017-11-11 20:17
Это одни и те же прыщики.
Держатся с июля месяца (иногда пропадают).
Ребёнок спит отдельно сейчас, до этого где то месяца 2 спал с нами.
Эти прыщики только на открытых участках тела (2 на руке, 2 на ноге и 1 на другой ноге, а на лбу вообще другой какой то), фото приложу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-11 21:23
Фото жду (обязательно при хорошем освещении) . Уточните про утренние высыпания. Постель ребенка хорошо просматривали (под матрасом, швы и пр)? Гнойничков или пузырьков на папулах нет? Ещё раз уточните - это одни и те же папулы - фиксированные или одни появляются, а другие проходят?
Валентина 2017-11-11 21:27
Они не появляются утром. Они как с вечера есть так и утром есть и в течении дня. Фото прислала. Постель смотрела все ок. Вот в июле как на даче были так и появились и до сих пор такие как на фото.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-11 22:48
Предварительно можно говорить про лимфопролиферативную реакцию, которая может возникать после укуса некоторых насекомых. Проходит это состояние действительно долго, можно воспользоваться Фенистил гелем или провести короткий курс локоид кремом.
Валентина 2017-11-11 23:20
И насколько долго это может проходить?
И какие насекомые подходят под эти укусы? Спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-11-11 23:43
Заочно, без осмотра, я могу говорить лишь предварительно.
Лучше продублировать очной консультацией.
Что касается высыпаний, сохраняться могут по несколько месяцев. Вызываются разными насекомыми, это реакция на их слюну.