Красные бляшки на теле

Спрашивает: Марик
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте.
Прошу проконсультировать. В июле на локтях появились красные бугорки, далее что то похожее на щиколотке ноги, на бедре (наружная часть) на руках (запястье), две штуки на ягодицах, одна на голове и вот сегодня на лице (подбородок) . Болей, зуда нет, есть лёгкое шелушение. Некоторые бляшки прошли сами по себе, появлялись разных размеров. Три штуки размером в сантиметр, остальные 2-3мм, размеры не меняются. Мазал Скинлайт, Гидрокортизон, Левомеколь (сегодня начал), ничего не помогает. В больницу с такими вещами стыдно, может сможете мне хоть чем то помочь. Сделал фото, не знаю будут ли они нужны. Спасибо.
С Уважением, Марик.
Теги: красная бляшка, бляшка на теле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 сентября 2016 года

7 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-01 22:23
Добрый день.
С какой периодичностью появляются высыпания?
Они проходить без след но?
Марик 2016-09-02 09:18
Здравствуйте.
Да, проходят бесследно, вот были на голеностопе обоих ног (внутренняя часть) Но после того как прошли, на одной ноге снова появились, в сантиметре от старых. Появляются не часто и как то неожиданно.
Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-02 09:25
Эти вся высыпания с геморрагическим компонентом, и то что они проходят сами это тоже немного странно. Вас нужно хорошо осмотреть, и сдать анализы. Поэтому лучше обратитесь очно к врачу.
Марик 2016-09-02 09:48
На третьем снимке (правое запястье) в середине есть незаметное углубление, так описывают плоский лишай, а вот на других нет, это и ставит в тупик. И еще, при сильном надавливании, бугорок становится незаметным (если это о чём то говорит.)
Спасибо.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-02 09:51
Красный плоский лишай не так проявляется. Просто это очень похоже по виду на укусы то ли клопов толи других насекомых. Но по описанию нет. Поэтому и советую обратится в больницу.
Марик 2016-09-02 10:04
Да, я понял насчёт больницы, спасибо. Кстати я и сам думал насчёт насекомых, живу на первом этаже и одно время замучили блохи, но у жены то ничего такого нет. Первое время в момент появления думал ещё на укусы насекомых в лесу, был сильно покусан всякими летающими во время заготовки веников для бани, так укусы прошли а эти "штучки" остались.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-02 10:58
Иногда, а точнее очень часто кусают только одного члена семьи.