Не проходят боли в шее

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уже больше месяца болит шея в затылке и правое плечо. Сначала лечила сама, думала пройдет. Кетонал, Мидокалм, Фастум гель и другие мази, Немесил, пластырь Версатис - ничего не помогает снять боль. Упражнериния делала, но перестала. Еще сильнее болеть начинает, видимо перенапрягаются мышцы. Немного успокаивала боль солевая грелка, но сейчас, кажется, и она не дает эффекта. Пошла в поликлинику. По результату рентгена: остеохондроз ШОП в ПДДС С5 С6, спондилоартроз, спондилез 3 ст. Записали в дневной стационар. Колят витамины и диклофенак, капельницы хлористый натрий, актовегин, и что-то сосудорасширяющее, забыла название. Но боль так и не проходит, легче не стало. Болит круглые сутки (то в затылке ноет, то в ключице колет). Днем еще терпимо, а ночами уже месяц не сплю практически. Просыпаюсь по 3 раза от коликов в плече и шее. И вообще в лежачем положении шею больно. Во время капельницы с трудом лежу и терплю весь этот час. Сегодня после капельницы стало немного нехорошо, посидела в больнице, прежде чем уйти домой. А еще ослабела правая рука. Сегодня не могу поднять выше локтя. Чтобы донести до рта ложку, помогаю левой рукой, т. е. левой поднимаю правую руку. И болеть шея сильнее стала. Ребенка 1,5 года поднимать теперь совсем не могу. Ощупывала шею и мне кажется, справа лимфоузел выступает немного. Медсестра сказала, что от капельниц и уколов точно хуже быть не может. В понедельник снова подойду к врачу дневного стационара, чтобы сказать об ухудшениях.
Также делала флюроографию, где обнаружилось пятно на легких. Сделала МСКТ легких. По заключению - солидное образование в верхней доли левого лёгкого с нечеткими лучистыми контурами, 31×61 мм. Буду записываься к онкологу на консультацию. Возможно образование на легких связано с шеей, и это не просто остеохондроз, и потому боль не проходит так долго? И какие еще можно попробовать средства обезболивания? Хотя бы ночью выспаться, не просыпаясь по 3 раза.
Категория: Невропатолог

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-11 19:24
Здравствуйте.

Болевые ощущения у вас несомненно имеют связь с онкопроцессом в легких. Поэтому боль так долго у вас сохраняется. Возможно, что есть метастазы в подмышечнын или подключичные лимфоузлы, рядом с которыми проходят нервные сплетения.
К онкологу надо срочно! И прекращать лечение в дневном стационаре, так как оно просто не имеет эффекта в вашем случае.
Светлана 2021-09-11 19:28
Спасибо за ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-12 14:12
Всего вам доброго)