Не проходящий кашель после простуды

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, мучает кашель приступами и днем и ночью, начинается с першения в горле и переходит в сильный приступообразный сухой кашель, закладывает нос и садится голос. Это началось после простуды в конце 2016 года. Терапевт лечил 4 месяца с перерывами: пропила и проделала уколы 4 вида антибиотиков и различных отхаркивающих, ингаляции с беродуалом, рентген, анализы, консультация лора и эндокринолога. - результата не дали
Пульманолог направил к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог поставил диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом Кашлевый синдром. Хронический холицестит. .
Гастроэнтеролог назначил де-нол, нольпазу, пепсан и фосфалюгель, кашель прошел. В сентябре 2017 года я вновь простудилась и все повторилось- сделали рентген, хр бронхит, пропила антибиотики, но вновь начался такой же кашель
как в прошлый раз Сдала кровь на гастрин 17 базальный -23.3, стимулированный 28,7. Начала вновь пить де-нол, нольпазу, пепсан и фосфалюгель, но улучшения нет
Благодарю вас за консультацию и надеюсь порекомендуете к какому специалисту обратится
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-04 08:03
Здравствуйте! Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием для исключения пищеводной грыжи. Нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.