Не проходит отёк пальца кисти после ушиба

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, две недели назад, дочка упала, ударила средний палец на руке. Был небольшой синяк, отёк, боль при сгибании. Обратились в травмпункт, сделали рентген, кости целые, диагноз - ушиб. Наложили шину на палец на 7 дней, 3 р/д гель долобене, сделал ди 5 сеансов УВЧ. Шину сняли ч/з 7 ней. Ещё мазали долобене 3 дня, и неделя делали дома алмаг. Итого прошло 15 дней. Синяк прошёл, остался отёк в районе сустава. Пальцами всё делает, пишет, завязывает шнурки и т. д. Но если крепко сжимать руку, больно палец. Вышли на тренировки, руку бережём. Беспокоюсь, всё ли правильно было сделано, ничего ли не пропустили? Как долго может проходить отёк и болезненность?
Фото средних пальцев обеих рук в сравнении. Травмировала правую кисть.
Заранее благодарю за ответ и участие!
Теги: не проходит отек после ушиба пальца, ушиб пальца кисти
Добавлен: 20 августа 2021 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-20 19:37
Здравствуйте! Есть вероятность ушиба капсулы сустава. Рентген точно не показал перелом?
Анна 2021-08-20 19:43
Рентген делали в двух проекциях. Врач сказал кости целые. Через 7 дней, при снятии шины, я переспросила, это точно не перелом. Врач сказала нет. Очень надеюсь, что не проглядели.
Если ушиб капсулы, что с этим делать дальше?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-20 19:46
Я бы порекомендовал вам ещё неделю отходить с фиксацией шиной, р вот уже потом начинать разработку с массажем и даже физиотерапией
Анна 2021-08-20 19:50
Неделю ходили сшиной и в это время делали увч, потом неделю без шины. Сейчас уже ребёнок начал тренировки, и так понимаю их необходимо исключить, снова на неделю шину, а потом разрабатывать и снова физио?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-08-20 20:34
Верно, но уже не УВЧ, а фонофорез с гидрокортизоном
Татьяна 2022-12-12 19:18
Здравствуйте! 28.10.22 г. укусила моя кошка в сустав мизинца левой руки. Была уже на 2 больничных, получила 3 прививки cocab, больше не ставила, с кошкой всё хорошо. 5 сеансов парафина + ЛФК, затем по 5 сеансов магнита и лазера + ЛФК по назначению физиотерапевта. Хирург назначал цифран по 1 таб. 2 раза в день +метранидазол 1 таб. 3 р. в день на 5 дней, затем кетонал 2 раза в день 5 дней. Уже 2 раза вылечил и выписал, сказал греть палец дома и разрабатывать.
Обратилась 3 раз к другому хирургу, сказал греть нельзя. Рожистое воспаление + инфекция в суставе. Выписал ципролет (2 таб. 2р. 5 дн. Затем 1 таб. 2 р. 5 дн.) и метронидозол 500 мг. 2 раза + повязки с водочным компрессом. Сегодня приняла 5 день таблетки, улучшения не ощущаю. Посоветуйте чем ещё можно лечить?
Татьяна 2022-12-12 19:25
Это фото сделано 28.10.22.
Жёлтое это клей бф-6
Сейчас палец выглядит вот так