Не проходит кашель, лечение не помогает

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Начался кашель в ноябре 2019 г сначала был сильный, потом все меньше и меньше. Но до сих пор так и не проходит, уже три месяца, кашель редкий, могу несколько дней вообще не кашлять, но не проходит до конца, дыхание с хрипом. Спинография в норме, ренген носа тоже в норме. Анализ на мокроту- большое колличество лейкоцитов, макрофаги 12-14, эритроциты и эпителий 3-4 в пз. Макроскопия окрашенного мазка по грамму положительная. В крови повышены лейкоциты и соэ. Флюрографию делала в октябре, было все хорошо. Подскажите пожалуйста, что это может быть. К врачу толькт 30 числа
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 января 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-26 14:21
Здравствуйте, Любовь!
Если спирография без пробы, то и астмы могли пропустить элементарно. У Вас должен неплохо работать ингалятор типа Дуоресп спиромакс или Формисонид, доза небольшая, но работать будет 12-14 часов.
Любовь 2020-01-26 14:59
Терапевт говорит, что по анализам похоже на восполительный процесс. А вот то, что лейкоциты повышены это плохо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-26 17:10
А какие лейкоциты и до каких массштабов?
Любовь 2020-01-27 06:52
В мокроте просто написано лейкоциты в большом кол-ве, а в крови 23 лейкоциты и соэ повышена
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 08:27
Можно весь анализ увидеть, а то дозированная Вами скудная информация позволяет заподозрить когнитивные расстройства.
Любовь 2020-01-27 11:01
Вот еще анализ мокроты
Любовь 2020-01-27 11:02
Тоже анализ мокроты
Любовь 2020-01-27 11:03
Кровь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 12:11
Точно Ваша цель меня напугать) Лейкоциты, лейкоциты! В крови их количество нормальное, а при местном процессе миграция лимфоцитов в мокроту должна быть. СОЭ не критическое.
Может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Про ингалятор можно будет проговорить после спирографии.
Любовь 2020-01-27 12:43
Спасибо большое! Вы меня немного успокоили, а вот то, что макроскопия окрашенного мазка по грамму положительная, это что значит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 16:14
Есть немного микробов в бронхах, надо вычищать.