Зуд в глотке и кашель

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма неаллергическая, атрофический фарингит
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! У меня бронхиальная астма более 30 лет, все назначенные препараты принимаю. Рефлюкс под контролем. Рентген, анализы, в том числе результат соскоба глотки, в норме. Щитовидная железа в норме. Третий год не проходит кашель с обильной пеной, иногда до рвоты, причём, слюна, а не мокрота. Появляется после зуда в глотке в любое время, без видимой причины. В течение двух последних месяцев этот зуд только с правой стороны шеи, под подбородком, в совершенно определённом месте. Спать на правом боку, как привыкла, не могу, сразу начинается кашель. Пульмонолог назначила симбикорт, беродуал. Улучшения нет. Может быть надо сделать МРТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-22 18:13
Здравствуйте, Наталия!
Применение терапии на протяжении многих лет может ослабить контроль и привести к грибковым инфекциям. Стоит сдать анализ мокроты и мазок из зева на кандиды. Если есть творожистый налет на языке это тоже может быть он, грибок. Он замечательно живет и в пищеводе. Ингаляционная терапия недостаточная: гормонов много, а бронхорасширяющих веществ не хватает. Лучше форадил комби+ ультибро или Спиолта. После каждой ингаляции обязательно полоскать рот, это Вы наверняка делаете. Сколько пьете воды? Аллергия? Общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Наталия 2019-05-22 18:35
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Воды в течение дня пью много. Общий анализ крови сдаю регулярно, на иммуноглобулин Е не сдавала. Анализ мокроты и мазок из зева на грибок сдавала, грибок не обнаружен. Аллергии ни на что нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-22 18:57
Жду фото анализов крови и ОБщего ИГЕ