Хрипы (сипы) при вдохе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Последнее время стала замечать, что иногда появляются какие-то хрипы (сипы) при глубоком вдохе. Причём первый раз подобное было несколько месяцев назад, после обычной болезни (кашель, насморк, температура), но я не обратила особого внимания, думала остаточное явление после болезни. И сейчас в большую часть времени все нормально, но бывают дни, когда это опять появляется. Чаще всего вечером перед сном или утром, после пробуждения. Хрип (сип) при вдохе, если попробовать покашлять, то тоже получается сиплым, ничего не отхаркивается. Проходит достаточно быстро, практически сразу. Никакой отдышки, боли или затруднения в дыхании, просто хрип. Из заболеваний дыхательной системы - вазомоторный ринит. Но он уже достаточно давно, больше 1,5 лет. Сейчас капли практически не использую, потихоньку удаётся от него избавиться.
Из-за чего могут появляться эти хрипы? Могли бы Вы посоветовать, какие анализы и исследования нужно сделать?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-17 19:54
Возможно это аллергическая реакция или остатки воспаления. Стоит сдать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Сколько пьте чистой воды?
Анастасия 2022-03-17 23:59
Спасибо за ответ. Аллергии вроде бы не на что не было, да и реакции такой раньше никогда не было, но я сдам анализ, если я правильно понимаю иммуноглобулин Е это показывает, мне кажется никогда его не сдавала. Болела я простудой (о которой писала выше) в конце августа (примерно после этого хрипы начали появляться), общий анализ крови сдавала в конце сентября (было чуть повышено число эритроцитов, гематокрит и процентное соотношение эозинофилов) и в конце октября, там было всё в норме. А по поводу воды, когда как, мне достаточно трудно много пить, но стараюсь не меньше 1,5 литров в день (в одном из анализов, который я сдавала в конце октября было небольшое повышение мочевой кислоты, врач говорила пить больше воды из-за этого, как я поняла, было обезвоживание).
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-18 05:13
По возможности надо сделать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. 1 раз в неделю принимать щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская тоже около 1.5 литра. Какие прогулки позволяете себе по Вене?