Не проходимость стула после операции

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! Мне 62 года. Чуть больше двух лет началась проблема со стулом. По острой боли положили в больницу, сделали диагностическую видеолапароскопию. Диагносз- дивертикул сигмовидной кишки с образованием инфильтрата. Назначены анальгетики и антибактериальная терапия.
Была на консультации у оперирующего проктолога. Сказал, что у них операции делают только с выведением стомы. Я совсем не готова была к такому исходу.
Потом посоветовали Ростовскую больницу. Оперировалась там.
Сделали операцию -лапароскопическая резекция сигмовидной кишки. Колоректальный анастамоз бок в конец. Основание - дивертикулы сигмовидной кишки. После операции стул так и не восстановился. Врач сказал пить слабительные. Сейчас уже никакие слабительные не помогают (стул просто желтенькая водичка с пеной). Ощущение набитого живота. Периодически делаю клизмы, но они малоэффективны.
Сделала коноскопию: "Сигмовидная кишка в нижней части на 17см от ануса резецирована. Анастомоз конец в бок. Дистальная часть сигмовидной кишки в виде аппендикса размером до 8см слепо ушита, имеет дивертикулы 4шт устья до 07мм перистальтирют шейки смыкаются с чистыми полостями. В области межкишечного анастомоза рубцовая ткань суживает просвет анастамоза. Межкишечный анастомоз при максимальном расправлении имеет узкий просвет до 2.0-2.5 см кольцо анастомоза умеренно ригидное. Выше анастомоза 2 дивертикула проксимального отдела сигмовидной кишки. "
Скажите пожалуйста куда мне обратиться для исправления операции. Я в отчаянии. Никакой лапороскопии мне не нужно. Можно ли сделать обычную полосную операцию, отрезать этот коллапс и сшить. . Или уже после всего что мне там сделали только стома?
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 июля 2021 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-10 00:26
Здравствуйте, судя по описанию у вас имеется стриктура анастамоза. В этой ситуации можно либо эндоскопически попробовать выполнить бужирование, либо наложить заново анастамоз.
Платная консультация
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-08-10 00:28
При возможности пришлите документы 03online-hirurg@mail. Ru