Дивертикулит. Нужна ли операция?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз.
Здравствуйте, имею склонность к запорам, но тщательно слежу за этим, принимаю дюфалак, стул ежедневно, редко очень бывает один день нет стула. В январе 2016 года появились боли внизу живота слева, температура нормальная. Сделана колоноскопия (результаты в файле), заключение - дивертикулит сигмовидной кишки с нагноением. Проводилось лечение микроклизмы с облепиховым маслом, ремантадин, диета номер 4. В декабре 2016 года сделана повторная колоноскопия (результаты в файле], заключение - дивертикулез, колит. В августе 2018 года случилось обострение, боли в левой части живота, была температура до 37,8. Лечение - ципрофлоксацин, дюспатолин, диета номер 4. Сделана третья колоноскопия (результаты в файле], заключение - гнойный дивертикулит в дистальном отделе нисходящей кишки, множественные дивертикулы в сигмовидной кишке. Сделана ирригоскопия, заключение - дивертикулез, долихосигма с лишней петлей, колит. Дано направление на консультацию в 24 ГКБ Москвы. На первичном приеме предложена госпитализация на операцию по удалению поражённого участка кишки. Проктолог в городской поликлинике не видит показаний для операции. Хотелось бы услышать ещё мнения, пожалуйста. Очень не хочу эту операцию. Можно ли обойтись? Спасибо.
Категория: Проктолог

6 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-19 19:11
Здравствуйте, прямых показаний к плановому оперативному лечению не вижу. У вас фактически 2 обострения за 3 года, поэтому вполне можно обойтись консервативной терапией.
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 20:17
Спасибо большое за ответ!
Юлия 2018-09-19 20:52
Извините за беспокойство, вот возникли два вопроса.1. Какие обследования и как часто надо проходить для наблюдения (колоноскопия, ирригоскопия]? 2. Слышала, что неплохо позаниматься ЛФК. Какие упражнения для укрепления мышц живота надо делать, подскажите пожалуйста, хотяб два-три. Или наоборот, не надо делать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-09-19 21:03
Основным моментом в профилактике будет регулярный и мягкий по консистенции стул, избегать продуктов с мелкой семечкой или косточкой(рекомендую прием фитомуцила, либо мукофалька). Колоноскопия проводится по показаниям (при необходимости).
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 21:14
Спасибо, удачи Вам и здоровья!