Стоит ли делать операцию, и как точно определить диагноз?

Спрашивает: Роман-25
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Язвенное заболевание 12 перстной кишки с 12 лет. Не проверялся давно. ВСД (вегето сосудистая дистония)
Здравствуйте,10 апреля этого года я проснулся в 4 утра от боли в левом боку, сходя в туалет по большому и немного поспав еще а уехал на работу и отработал смену. В конце рабочего дня у меня стал болеть левый бок так что я ходил согнувшись, живот был доскообразным. После работы я обратился в ЦРБ где меня госпитолизировали. Сделали ренген левая подвздошная показывала загазованность, лейкоциты крови были 11. пальпаторно врач определил инфильтрат сигмавидной кишки, после чего предположительно был поставлен диагноз дивертикулит. После ночи капельниц и антибиотиков лейкоциты были 8,5. боли переодически были, были запоры изжога. Сделали тамографию там показали дивертикулы толстой кишки. Спустя 10 дней проведенный в стационаре на капельницах и диете меня выписали с лейкацитами 10,2. Отправили на амбулаторное лечение к хирургу и консультацию колонопроктологу. Проктолог глядя выписку ЦРБ сказал что у меня было кровотечение в брыжейку и мне повезло, после этого он опустил меня домой и сказал подойти через 3 дня к зав проктологического отделения. ЗАв проктологического отделения прочитав выписку црб и проведя пальпацию дал мне рекомендации по диете и о том что нужно провести иригоскопию. После того как я пришел к хирургу в полликлиннику он меня выписал на работу. Я спросил о иригоскопии на что он сказал это не нужно, тогда я попросил сдать контрольный анализ крови на что он тоже с трудом согласился. Боли в боку сохраняються, переодические запоры, хотя я стараюсь соблюдать диету. Температуры нет. Как все таки поттвердить если этот диагноз и как лечиться и надо ли счас делать операцию или ждать перфорации или перетонита? Я стал бояться жить, часто думаю о худшем и врачи не хотят ничего делать. Незнаю может так надо. Одна надежда на вас, Пожалуйста подскажите
Категория: Проктолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-04-29 23:24
Здравствуйте, вам однозначно необходимо выполнить ирригоскопию т. к. это метод наилучший в диагностики дивертткулярной болезни. Кроме того необходимо выполнить колоноскопию. Показаний для оперативного лечения на данный момент не вижу.