Не понимаю что болит

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте!
Ранее уже задавала на этом форуме вопрос ЛОРу, процитирую:

"Характер боли: При закрытой челюсти, жевании все хорошо. Слегка приоткрываю челюсть, двигаю ей вправо-влево, вверх-вниз - все хорошо. Если максимально сдвинуть челюсть вправо и как бы проекции виска или открыть максимально широко появляется боль у основания уха, в том месте, где челюсть и ухо как бы встречаются. Иногда отдает в висок и за ухо. Ухо не стреляет. Сама боль скорее тупая, но сильная. "
Добавлю: рот могу открыть довольно широко без всяких неприятных ощущений (если до упора, то уже больно), жую без неприятных ощущений. В спокойном состоянии челюсти никаких болей нет. Ничего не ноет, не стреляет. Боль скорее механическая - чтобы заболело надо найти определенное положение. С этой стороны семерка с клиновидным дефектом, лечили года два назад, всегда реагировал на холодное. Восьмерки обе с этой стороны с кариесом. У стоматолога была месяца три назад, сказал заболят - приходить удалять.

У ЛОРа очно я была, патологию уха он исключил, в том, что болит сустав усомнился - "когда болят суставы, обычно при минимальном движении челюсти появляется дискомфорт". Предположил невралгию, тк заболело после переохлаждения, и в это сторону дует вентилятор на работе.
Сейчас боль ни усиливается, ни уменьшается, стабильная, легко терпимая, если не попасть в определенную точку.

Подскажите, пожалуйста, могут ли такие симптомы давать несанированные зубы, или по-Вашему тоже скорее всего невралгия?

Благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-15 11:30
Это точно не невралгия и с заболеванием зубов это состояние не связано. Наиболее вероятно, что это проявления болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Вам стоит обратиться к челюстно-лицевому хирургу и провести клиническое и рентгенологическое обследование.
Валерия 2017-12-15 15:26
Спасибо за ответ!
4 мес назад мне установили слитную коронку на 5,6 зубы с этой стороны. Во рту все удобно. До этого момента все было норм.
Правда на эту сторону я теперь много и активно жую. Зубы были разрушенные несколько лет, нагрузки существенной старалась не давать.
Может ли такая дисфункция быть связана с 1. некачественным протезированием 2. активной нагрузкой? Учитывая то, что 4 мес ничего не болело.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-15 17:47
Это скорее связано с длительным отсутствием нагрузки в связи с разрушенными зубами. В таком случае вам лучше обратиться к ортопеду, а не к хирургу.