Помогите с диагностикой

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Прошу помочь с диагностикой. Мнения врачей разделись: одни говорят, что все хорошо, другие - нужно срочно перепломбировать. Зубы на холодное-горячее не реагируют, при простукивании не болит. Причина моего обращения к врачам: боль в челюсти при открытие и закрытие на протяжении трех недель. Год назад было удаление в той стороны ретинированной восьмерки. Было около полу-года онемение в области пятерки. Как вариант дает остеохондроз шейный (невропатолог поставил). Была у терапевта-стоматолога и у хирурга-стоматолога. Или может все же зубы? На фото: рентген 5,6 и 7 зуба
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-01 18:24
1. Есть ли шумовые явления при открывании и закрывании рта, т. е. щелчки?
2. Как спите? Есть ли ощущения скованности в области жевательных мышц, когда пробуждаетесь? Наблюдали ли скрежетание зубами ночью?
3. Есть ли повод для переживаний на работе, или дома? Какие-то стрессовые факторы? Какие?
ОЛЬГА 2019-11-01 18:32
1. Шумовых явлений при открывании и закрывании рта - нету? 2. Сплю - просыпаюсь каждые 2-3 часа и быстро засыпаю. Зубами не скреплю. Утром скованности нету. 3. Я очень много работаю. На двух работах. Обе связанные с компьютером и цифрами. Выходных практически нету. Соответственно и стресса хватает. Есть остеохондроз шейного отдела. Частые головные боли в затылке и шее.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-01 19:00
"Есть ли повод для переживаний на работе, дома? Какие-то стрессовые факторы? Какие? " - Где локализована боль? В области зубов или ближе к уху? С одной стороны или с двух сторон?
ОЛЬГА 2019-11-01 19:12
Повод для переживания на работе и дома есть. . боль локализуется возле мочки уха, на два сантиметра по скуле к направлению к носу и между десной и щекой в самом внизу там, где восьмерка была и семерка. И место, где стык верхней и нижней челюсти
ОЛЬГА 2019-11-01 19:17
С одной стороны. С правой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-01 19:34
"Причина моего обращения к врачам: боль в челюсти при открытие и закрытие на протяжении трех недель. " - Причина Ваших жалоб не связана с зубами. Скорее всего это проявления мышечной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, которая связана с внутренними переживаниями. Лучшее лечение, на мой взгляд, это устранение стрессовой причины, которую Вы считаете основной.

По поводу зубов: есть кариес (выделен синим в прикрепленном изображении); недопломбированные каналы (желтым); незначительное расширение периодонтальной щели (красным). В зубах могут быть еще дополнительные каналы.

На сколько срочно стоит заняться зубами? В плановом порядке, т. е. стоит запланировать лечение в ближайшие 1-2 месяца.
ОЛЬГА 2019-11-01 19:48
Спасибо вам огромное за консультацию! Вы мне очень помогли!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-01 19:56
Пожалуйста, здоровья Вам.