Не получается поставить линзу

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Купил ночные линзы парагон. Врачи сказали перед тем как ставить нужно закапать алкаином, а перед снятием капать искусственной слезой. Ну в клинике они мне закапали, а сам поставил снял пару раз, думаю все просто. После первой ночи не мог снять линзы часа полтора- два. Моргаю и из-за этого не получается снять. Ну вобщем щас более менее за минут пять научился снимать, а вот ставить уже какую неделю не получается без алкаина. А алкаин сказали нужно отменять максимум через неделю, потому что он очень вреден. Вобщем я ищу альтернативу алкаину, чтоб был безвредный чтоб я мог ставить линзу под этим препаратом хотя бы раз- два в неделю. Помоги плиз очень надо. В клинике сказали альтернативы нет. Линза жесткая ни как не получается ее поставить без обезбаливающего, кажется никогда не получится ее поставить. Очень надо помогите
Теги: не могу поставить линзу, не могу снять ночные линзы, не получается снять линзы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 декабря 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-12-28 13:56
Здравствуйте! Препараты аналогичные Алкаину есть, но эффект их абсолютно такой же. Использовать анестетики длительное время нельзя. Обезболивая поверхность глаза, вы лишаете глаз защитного механизма, что чревато развитием воспаления. Нужно учиться ставить линзу без анестетиков, это вполне реально и ничего особенного здесь не нужно придумывать. Просто настроиться, широко открыть глаз и четким движением поставить линзу. Звучит легко, согласна, что сделать это труднее, чем сказать. Тем не менее. Используя алкаин, вы усугубляете ситуацию. Глаз нужно просто приучить к тому, что в нем периодически бывает инородное тело. У пользователей контактных линз через некоторое время роговица становится менее чувствительной к прикосновениям, что облегчает процедуру надевания и снятия линз. Возможный вариант для вас- перейти на некоторое время от ночных линз к мягким контактным линзам дневного ношения. Их надевать проще. А когда эта процедура станет для вас привычной, перейти к жестким ночным линзам вам будет гораздо легче. Алкаин при этом рекомендую не использовать вовсе.