Проблемы в ношении ночных линз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, У моей 17-ти летней дочери, миопия -5, -4,5 и астигматизм -2. Носит ночные линзы с июля этого года. За этот период уже 2 раза были перерывы в ношении длительные, т. к. болела. Через 3 недели после того, как моя дочь начала носит линзы зрение на осмотре было на одном глазу 1, на другом 0,7. Через 3 месяца на плановом посещении -4 оба глаза, т. к. на момент осмотра 2 недели уже не носили линзы, т. к болели. Сейчас уже более длительно носим, почти 2 месяца. Дочка стала жаловаться на напряжение в глазах, объясняя это как будто смотрит в очки более больших диоптрий. Напряжение не постоянное, а периодами. Временно доктор сказал не одевать линзы и одну неделю на ночь покапать мидримакс, а затем попробовать опять надеть линзы.
3 дня не носим линзы сразу же прошло практически напряжение в глазах, прошли головные боли. Мидримакс ещё не начинала капать. Прочитав инструкцию к этому препарату, я испугалась. Подскажите, напрасны ли мои сомнения? При осмотре доктор не выявил никаких отрицательных влияний линз на глаза, сказал, что скорее всего перенапряжение глаз. Хотя, когда перестали носить, напряжённость сразу же прошла.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-28 12:24
Добрый день! Ваша дочь пользуется ортокератологическими контактными линзами? Мидримакс устраняет функциональные нарушения аккомодации, побочные эффекты при местном применении встречаются редко. Прокапать на ночь в течении 2 недель Мидримакс, затем определить рефракцию еще раз и проверить контактные линзы на соответствие
Ольга 2017-11-29 08:12
Спасибо за ответ, Павел Константинович. Да, моя дочь пользуется ортокератологическими контактными линзами. Только врач назначил мидримакс как лечение (наверное думает, что наша жалоба связана со спазмом аккомодации? Так как дочь много занимается, 11 класс, нагрузки) и рефракцию проверять не собирается. Сказал, чтобы после капель попробовали сразу же одеть линзы. Скажите, пожалуйста, как лечение, они могут помочь (хотя напряжение без линз уже спадает), или все-таки настаивать, чтобы после доктор определил рефракцию? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-29 18:21
Если Вы прокапаете курс мидриатика (Медикамент расширяющий зрачок), то в дальнейшем определять запасы аккомодациине нужно
Зульфия 2018-07-19 08:32
Добрый день. Ребенку назначили ночные линзы, ей 10 лет, зрение правый - 2, левый -1,75. Одеваем с инокаином, более менее, вернее я одеваю ребенку линзы. Но без инокаина не можем, боится одевать, если не получается сразу на зрачок одеть, то линза уходит вниз и больно. Сколько можно капать инокаином?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-19 10:43
Добрый день! Желательно не больше месяца