Как правильно одевать линзы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Сегодня поставили дочке линзы (ей 16 лет). Сказали можно не снимать до вечера. Проходила в них 7 часов. Все было хорошо. Когда стала снимать, неумеючи, сильно натерла. Снимала линзы минут 20. Пошло раздражение - покраснение очень сильное. Что делать и чем это может быть вызвано. Мы сразу решили, что это из-за неправильного снятия линз. Заранее спасибо. P. S.: месяц назад ей ставили пробные линзы на полчаса, снимала медсестра (сняла за 2 секунды). Покраснения не было.
Теги: покраснели глаза, как правильно носить линзы, покраснел глаз, как правильно одевать линзы, как правильно поставить линзы, как правильно ставить линзы, как правильно одевать линзы для глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 сентября 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-09-06 00:12
Здравствуйте! После длительного механического воздействия на слизистую глаза и роговицу вполне очевидно ожидать раздражения. Даже если без линзы тереть глаз в течение 20 минут, результат будет тот же - он покраснеет, как минимум. Привыкнуть к надеванию и снятию контактных линз непросто. Для этого требуется определенный навык. Для облегчения задачи нужно коротко постричь ногти, тщательно вымыть руки, сесть за стол удобно перед большим зеркалом под хорошим освещением, осознать и "прокрутить" в голове то, что нужно сделать. Чтобы поставить линзу на глаз, нужно положить ее пинцетом на подушечку указательного пальца куполом вниз так, чтобы края ее не были вывернуты наружу, а профиль представлял дугу, а не параболу, затем ШИРОКО ОТКРЫТЬ ГЛАЗ и поставить ее прямо по центру глаза, чтобы она прилипла, затем поморгать. Главная ошибка - закрытие глаза при первом же касании линзы, результат - она не успевает прилипнуть к роговице, складывается пополам и повисает где-то на ресницах или падает на стол. Первое время можно свободной рукой держать веки в открытом состоянии, чтобы удержать себя от соблазна моргнуть раньше времени. Чтобы снять линзу, начало то же - ШИРОКО ОТКРЫТЬ ГЛАЗ, не бояться дотронуться до открытого глаза (но без фанатизма), мягкими подушечками большого и указательного пальца взять линзу "щипком", т. Е. Пальцы поставить по краям линзы, а затем сдвинуть их навстречу друг другу к ее центру. Нужно осознавать, что линза - это тонкая пленочка, которая "прилипла" к поверхности глаза, и ее нужно "отлепить". Для этого не двигать ее из стороны в сторону одним пальцем, а, как бы, сжать между двумя пальцами, чтобы она сложилась пополам и, т. О. Отстала от глаза. Со временем эта процедура будет занимать у вас 2 секунды. После долгих мучений красный глаз нужно успокоить: покапайте Баларпан или Тауфон после снятия линзы 2-3 раза в день после снятия линзы.