Красные глаза после снятия линз

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Я совсем недавно начала носить линзы и после снятия линз глаза краснеют. Во время носки немного чувствуется сухость, надо моргнуть и все проходит. Утром глаза выглядят здоровыми. В чем проблема?
Теги: после линз красные глаза, после снятия линз красные глаза, после контактных линз красные глаза
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 октября 2012 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-10-19 13:38
Здравствуйте! К контактная линза для глаза- это инородное тело, к такому ощущению глаз должен привыкнуть. Привыкание к контактным линзам чаще всего длится около 1 мес, и помимо жалоб на ощущение инородного тела в глазу, могут присутствовать и описанные вами жалобы. Сухость может быть связана с недостатком слезы (который, возможно, имел место и до ношения линз, а теперь усугубился) или с недостаточной кислородопроницаемостью линзы. В первом случае необходимо в течение дня пользоваться увлажняющими каплями (которые разрешены при ношении конт. Линз), во втором случае- сменить линзы на другой вид - с большей кислородопроницаемостью и меньшим сроком ношения. О том, что линзы нельзя перенашивать больше указанного срока и других правилах их использования и обработки вам должны были рассказать при подборе линз.
Юля 2014-04-06 17:12
Здравствуйте! Я сегодня начала носить линзы. Меня очень беспокоит, что вечером, когда я их сняла, один глаз покраснел. Не болит, не чешется просто сильно видны сосуды. Я с трудом снимаю и одеваю линзы, так как еще нет навыка. Мог ли глаз "перенапрячься" и вызвать такую реакцию? Или могла ли я как-то повредить его? С правым глазом все в порядке.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-12 15:24
Здравствуйте! Скорее всего, это механическое воздействие при долгой процедуре надевания и снятия. Ничего страшного в этом нет. Когда вы будете выполнять манипуляции с линзами быстрее, глазу будет проще. Пользуйтесь регулярно увлажняющими каплями, в том числе и после снятия линз. Если покраснение стойкое и выраженное, то нужно показываться врачу для исключения инфекции.