Красные глаза

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!
Я ношу 3-х месячные линзы, при этом их нужно снимать каждую ночь, но я их снимал очень редко... И при этом не какого дискомфорта не ощущал. Но вот пару дней назад проснулся с красным глазом... Подумал это из-за линз и снял.... Но вот уже третий день эта краснота не проходит.... Уже и второй глаз красный....
подскажите что это...
глаза красные, слезятся, большая чувствительность к свету...
Теги: глаза постоянно красные от линз, после линз красные глаза, ношу линзы глаза часто красные и слизятся
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 марта 2012 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2012-03-27 14:22
Здравствуйте! Скорее всего развилось инфекционное воспаление (конъюнктивит или кератит). Носить линзы постоянно (не снимая на ночь) можно лишь в том случае, если такой режим предусмотрен для данного вида линз. Некоторые линзы предусматривают различные режимы ношения, однако в режиме "день+ночь" срок службы линз вдвое меньше, чем в режиме "день". Если линзы предназначены только для дневного ношения, то снимать их на ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это значит, что кислородопроницаемость их недостаточно большая, и в режиме постоянного ношения роговица испытывает гипоксию, что значительно снижает ее устойчивость к различным инфекциям. Под линзой инфекции развиваются очень хорошо, тем более, если ее не снимать длительное время и не очищать от белковых загрязнений. Я рекомендую вам срочно снять линзы и отправиться к офтальмологу на осмотр и лечение (если инфекционная этиология подтвердится, то эту пару линз следует выбросить и после полного курса лечения ни в коем случае не надевать снова!). Симптом светобоязни и слезотечения говорит в пользу кератита- это очень серьезное поражение роговицы, которое в тяжелых случаях при отсутствии лечения может приводить к слепоте. В связи с этим, поход к врачу советую не откладывать. И постарайтесь впредь не пренебрегать рекомендациями и инструкциями.
Будьте здоровы!!