Не набирает вес

Спрашивает: Кристиша
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, ребенку 3 недели. Родился 3 кг и 49 см. За всё время вес не сбрасывал. Но и не набрал. Сейчас весит 3100. роды были тяжелые. При родах острая гипоксия. Баракардия. Потом желтушка и открытое овальное окошко. Питание в основном грудное. Докармливаю смесью Малютка 3 раза в день. Ребенок часто и подолгу бодрствует. Но не плачет. Стул нерегулярный. Раз в 2-3 дня. Пожалуйста. Какие будут ваши рекомендации? Приходила участковый врач и говорит что такие шумы в сердце сильные. Что кабы небыло еще каких либо дефектов! Говорит. Еще делать узи! Но узи делали. Пока лежали в больнице. Узист никаких пороков не увидела. Пожалуйста. Скажите. Что делать по моим вопросам. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-25 15:38
Добрый день.
В Вашем случае оптимальным решением будет - очная консультация кардиолога. Если шумы действительно сильные, значит нужно повторно сделать узи сердца.
По питанию - ребенок в первый месяц должен набрать около 600 гр. 100 гр - это мало, но нужен осмотр ребенка, как ребенок развивается, каково общее состояние, активность. Также важно сколько раз ребенок ест, прикладывание к груди, сколько съедает за раз (если есть возможность, то сделать контрольное взвешивание), сколько ребенок мочится раз в день.
Нужно исключить патологические причины низкого веса, а далее уже наладить грудное вскармливание.
Всего доброго.