Родилась дочь 37 неделя. 2000 грамм. По словам врачей гипотрофия

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 14 дней
Здравствуйте, родилась дочь 2 кг, через пару дней направили в детскую больницу из роддома. УЗИ головного мозга и УЗИ желудка в норме (со слов врачей). В весе малышка то сбрасывает то набирает сейчас вес 1950 грамм, когда привезли в больницу 1800 грамм. Кормят материнским молоком через "зонтик" с помощью шприца. Пытаются через бутылку она срыгивает. Сегодня беседовал с врачом, среди всего она сказала про ГИПОТРОФИЮ и что еще месяца 2 придется полежать в больнице. Да и у нее капельница на ножке с лекарством "ЦЕФОТАКСИМ".
Вопрос: Не опасно ли давать такой антибиотик такому маленькому ребенку? И что посоветуете - послушать врача и остаться в больнице или же выписаться и пойти к другому врачу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-10 21:01
Добрый день.
Антибиотик назначают детям такого возраста по показаниям, это не лекарство от гипотрофии, его назначили по какой-то другой причине. Это нужно уточнять у лечащего врача.
Оставаться или нет в больнице - я не могу сказать, так как для оценки состояния ребенка нужен хотя бы полный диагноз. В Вашем случае не понятно, что с ребенком - если просто недобор веса, тогда ребенка выписывают, когда он набирает хотя бы 2 кг и начинает самостоятельно кушать. Но зачем тогда антибиотик?