Не можем вылечить конъюктивит больше месяца! Помогите!

Спрашивает: Милена
Пол: Мужской
Возраст: 1г10мес
Хронические заболевания: врожденный дакриоцистит.
Здравствуйте!
Моей дочери 1г10мес. С рождения мучаемся с глазками-двусторонний дакриоцистит. Дважды проводили зондирование до года, не помогло. Врачи сказали ждать 2хлет. Иногла у нас появлялось гнойное отделяемое, но такого еще не было.
В конце февраля мы заболели ОРВИ, через неделю вроде все ушло. Но 5 марта покраснели глазки, появилось много гноя, веки припухли. Вызвали врач, назначили на 7 дней Тобрекс. Через 3 дня лечения наступило улучшение. НО на 5 день все началось снова. Мы подключили Тетрациклиновую мазь на сон, Левомицетин 4 р/д. Вроде наметилось улучшение, но началось все сначала. Назначают нам Вигамокс 4р/д на 7 дней. Опять же на 3 день проходят симптомы, на 5 возвращаются.
После этой терапии у нас стало гноя в 2 раза больше+стали опухать веки. Я дала во внутрь Супрастин. Припухлость спала, и из глаз гнойное отделяемое прямо лилось. Я не успевала удалять.
На очередном приеме 7.04.14 врач ставит нам аллергический конъюктивит. Назначения: Опатанол 1к 2р/д(месяц), Витабакт 1к 4р/д(месяц), Октинисепт 1: 8, Гидрокартизоновую мазь на сон.
Итог лечения-краснота с глаз ушла, не опухают веки. Слезотечение обильное, гнойного отделяемого очень много(особенно после сна и улицы).
Мы сдали посев из конъюктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. Результат во вложении.
Наш лечащий офтальмолог уехала на какие-то семинары(или что-то в этом духе). В детской поликлинике рекомендовано лечение календулой, как лучшим природным антибиотиком. Другие офтальмологи, принимающие в нашей станице, детей до 6 лет не смотрят.
Еще 7.04.14 на приеме у ЛОРа поставили диагноз-аденоидит. Терапию проводим.
И что нам теперь делать? Помогите!
Теги: коньюктивит больше месяца
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 апреля 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-26 18:33
Здравствуйте! Прокапайте Вигамокс (или Офтаквикс) первый день 6 раз, затем 2 дня по 5 раз в день, затем 4 дня по 4 раза в день. На ночь Тетрациклиновую мазь за нижнее веко. Тщательно смывайте гной перед закапыванием, почаще мойте ребенку руки, усильте правила личной гигиены. После этого покажитесь врачу.